Активность мозга ребенка раскрывает насколько у него хорошая память - исследование

Активность мозга ребенка раскрывает насколько у него хорошая память - исследование

Уникальная активность мозга ребенка показывает, насколько хороша его память, согласно исследованию, опубликованному в JNeurosci.

Когда вы пытаетесь запомнить номер телефона, или когда вы вводите его в свой телефон, вы полагаетесь на свою рабочую память, чтобы держать номер в голове.  Кратковременное хранение информации и манипулирование ею зависит от активности лобно-теменной сети, группы областей мозга, названной «ядром познания». 

Производительность рабочей памяти изменяется во время взросления, но можно ли определить индивидуальные возможности памяти на основе активности мозга?

Исследование

Исследователи проанализировал данные фМРТ из набора данных по когнитивному развитию подростков (ABCD), хранилища поведенческих тестов более чем у 11 000 детей в возрасте от 9 до 10 лет. 

Ученые выяснили, что дети с лучшей рабочей памятью лучше справляются с целым рядом познавательных, языковых, а также задач повышенной сложности. Активность в лобно-теменной сети во время задания на память отражала индивидуальные возможности рабочей памяти детей с характером активности, уникальным именно для рабочей памяти.

Продолжение работы

Набор данных ABCD будет повторно исследовать детей в течение 10 лет, что позволит в будущих исследованиях изучить, как нейронная сигнатура рабочей памяти эволюционирует в процессе развития.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в