Жара разрушает зубную эмаль

Если вы не хотите допустить разрушения зубной эмали, то старайтесь сохранять водный баланс в организме. Обезвоживание представляет собой большую опасность для зубов, как предупреждают эксперты.

На значительной части территории России наступили жаркие дни. Погода бьет температурные рекорды, и сейчас особенно важно не забывать о том, что вода является важнейшей частью человеческого организма. Наше тело на 60-75% состоит из воды, и каждой клетке тела для нормального функционирования необходима вода. Зубы в этом вопросе не исключение.

 

В нашем рту находится около миллилитра слюны, если водный баланс пребывает в пределах нормы. Слюна выступает своего рода буфером, который нейтрализует pH-уровень во рту, когда мы потребляем еду и напитки. Она также не позволяет зубному камню слишком просто оседать на поверхности зубов, что препятствует разрушению зубной эмали. И точно так же, как все нам слюна необходима для помощи в процессах пережевывания и переваривания пищи, она также нужна для того, чтобы смывать с зубов остатки еды.

 

А вот когда наше тело обезвожено (это состояние называется ксеростомия), то во рту возникает ощущение сухости. Ксеростомия может привести к трудностям с речью, глотанием, ощущению жжения и хрипоте. Нехватка слюны вызывает множество проблем и для зубов, включая эрозию зубной эмали и дальнейшее разрушение зубов.

 

"Не думаю, что все люди до конца понимают важность слюны во рту, - говорит профессор семейной стоматологии при Университете Айовы доктор Анна Диас-Арнольд. - Это осознание приходит потом, когда в организме начинается обезвоживание, и рот, что называется, "высыхает". Слюна жизненно необходима для здоровья зубов, поэтому я настоятельно рекомендую не забывать поддерживать водный баланс в вашем организме. В жаркие дни пейте больше жидкости. Я рекомендую простую воду или холодный чай. Помните, что апельсиновый сок вреден для зубной эмали. Если вы не можете обходиться без этого напитка, то хотя бы пейте его через соломинку".

Читать MedikForum.ru в