Похудеть поможет собственный аватар

Даже если вы не являетесь поклонником игр с использованием виртуальной реальности, вам все равно стоит обратить на них внимание. Ведь они позволяют игрокам более эффективно худеть, как выяснили исследователи.

Причем сами игры для этого не предназначены. Но у виртуальной реальности есть одна важная особенность, производящая необходимый психологический эффект. Для участия в игре вы должны создать своего аватара - то есть персонажа, за которого и требуется играть. Аватар наделяется любой внешностью и пропорциями по вашему усмотрению. Этот электронный двойник может быть значительно более стройным, чем его реальный прототип.

 

Ученые из американского Университета Миссури считают, что наличие такого аватара позитивно воздействует на внешность и здоровье его хозяина. Чем сильнее человек идентифицирует себя со своим компьютерным персонажем, тем больше старается быть похожим на него в реальной жизни. Что непроизвольно ведет к изменению поведения. Люди пытаются похудеть и выглядеть моложе.

"Создание аватара позволяет нам обрести не просто новую личность, но и новую внешность, причем без всякого риска или видимых усилий, - говорит автор исследования Элизабет Бем-Моравиц. - Эти альтер-эго оказывают позитивное воздействие на жизнь и здоровье человека. К примеру, если кто-то пытается похудеть, то он может создать стройный аватар и увидеть результаты, к которым надо стремиться. А это усилит мотивацию".

Такие выводы были сделаны на основе опроса 279 участников популярной компьютерной игры Second Life, представляющей собой виртуальную реальность. Это город, заселенный аватарами реальных людей, которые живут там собственной жизнью.

Читать MedikForum.ru в