Мы набираем вес из-за диетических продуктов

Содержащие малое количество калорий подсластители, на самом деле, приучают нас к сладкой пище и делают толстыми. Ученые призывают людей ограничить употребление подсластителей.

 

подсластителиподсластители

Для многих из нас появление в продаже наших любимых продуктов, вроде йогуртов, газировки, печенья или чипсов с низким содержанием жиров кажется отличной возможностью "безопасно" полакомиться, не беспокоясь о талии. Ведь в этих продуктах натуральные сахара, в которых содержится 40 калорий на 1 г, заменяются искусственными подсластителями  с 2 калориями на 1 г. Но эти подсластители напрасно называют «священным Граалем» для диетеров и диабетиков.

 

 

"После употребления искусственных подсластителей вы не только прибавите в весе, но и со временем столкнетесь с разными болезнями, - считает профессор Сьюзан Свитерс из Purdue University в США. - Наше исследование показало, что люди разных возрастов и массы тела (многие не имели лишних килограмм на момент начала наблюдений) через некоторое время становились жертвами диабета 2 типа, слишком увлекаясь газировкой и продуктами питания, содержащими подсластители. Более того, они становились и толще".

 

Сразу несколько исследований подтвердили, что подсластители побуждают людей набирать килограммы, а не сбрасывать их. Наши тела предназначены для переработки натуральной пищи. И подсластители не помогают потреблять меньше сахара, они настраивают организм на большее его потребление, делая из людей сладкоежек. Мозг все больше и больше нуждается именно в сладкой пище.

Подсластитель аспартам, к тому же, в 180 раз слаще сахара. Он связан с перепадами настроения и депрессиями, потому что влияет на уровень серотонина  в мозгу. Аспартам, как считают некоторые ученые, способен вызывать зависимость - люди начинают пить по 3-4 банки газировки в день, а не 1-2, как раньше. Это же касается и жевательных резинок. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в