Хит-парад летних диет

Летом нам хочется быть стройнее и свежее хотя бы уже потому, что открытые майки, шорты и сарафаны являют миру все, чем богато наше тело. А про купальники даже и говорить нечего. Но главное, в это время года можно быстро и без особенных приготовлений привести себя в форму. Ведь летом для этого есть все.

 

Кавказская диета


Все знают, что в жаркую погоду больше хочется пить, чем есть, поэтому можно попробовать улучшить свое самочувствие (а заодно, немного сбросить вес) с помощью так называемой «кавказской» диеты. В ее основе – продукты и блюда традиционной для этого региона кухни, правда, с некоторыми ограничениями: кисломолочные напитки типа айрана, тана, кумыса и мацони, мясо (ягнятина, говядина и птица), много горькой зелени (эстрагон, тимьян, шалфей, розмарин), красный виноград и красное же вино (только сухое!), кислые сливы ткемали, гранат, помидоры, рассольные сыры типа брынзы, сулугуни или чанаха. Не разрешаются персики, хлеб, кондитерские изделия с добавлением обычного сахара, сливочное масло.

 

Примерная схема питания: в течение дня необходимо выпивать до 2 литров перечисленных кисломолочных продуктов (причем важно начать и завершить день стаканом одного из упомянутых напитков), один раз в день съедать мясное блюдо, используя вместо гарнира горькие травы – как можно больше, до 150 г. В качестве перекусов использовать сыр с помидорами или разрешенными фруктами – без ограничений.


Цель диеты: улучшить моторику кишечника и восстановить его биологический баланс, вывести из тканей лишнюю жидкость, нормализовать белковый обмен.

 

Противопоказания: хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (особенно гастрит и язвенная болезнь), беременность, сахарный диабет.

 

Диета «масляная таблетка»

 

Некоторые положения этой диеты были сформированы еще несколько тысяч лет назад создателями индийской ведической медицины. Основа диеты (точнее, даже не диеты, а лечебной схемы) – самодельные «таблетки», приготовленные из сливочного масла, лука и порошка куркумы.

 

Готовим их так: 200 г высококачественного сливочного масла надо размягчить и смешать с 1 чайной ложкой соли, 1 чайной ложкой порошка куркумы и 100 г растертого в ступке до состояния пюре молодого зеленого лука. Все тщательно смешать и завернуть в пергамент или пленку так, чтобы получилась «колбаска» толщиной около 1,5 см. Убрать ее в морозильную камеру, и затем в течение 10 дней отрезать от нее «таблетки» толщиной около половины сантиметра. Эти таблетки надо медленно рассасывать трижды в день за полчаса до еды.

 

Теперь о самой еде: идеально было бы на эти 10 дней полностью отказаться от яиц и мяса. В крайнем случае, заменить его на птицу. Основные продукты питания: рис (обычный белый), простокваша, кефир, помидоры, сладкий перец, огурцы, пресные лепешки (типа армянского лаваша), любые пряные травы.

 

Цель диеты: детоксикация организма, очищение печени и желчевыводящих путей, восстановление слизистых оболочек внутренних органов.

Противопоказания: беременность и лактация, дефицит веса, железодефицитная анемия.

 

Сливово-абрикосовая диета

 

Как нетрудно догадаться, главными продуктами здесь являются сливы и абрикосы – и того, и другого можно съедать до килограмма в сутки. Но надо правильно подойти к выбору сорта: сливы должны быть желтые или красные (не черные!), желательно мелкие, абрикосы – «конопатые», то есть покрытые красными или коричневыми точечками.

 

Самое важное: употреблять эти плоды в разное время суток: сливы – до обеда, абрикосы – после, и ни в коем случае не смешивать их. При этом важно сочетать сливы с овощами и мясными продуктами, а абрикосы – с кисломолочными. Разрешенные продукты: говядина, птица, постная свинина, морская рыба, сладкий перец, растительное масло, помидоры, баклажаны, морковь, цитрусовые. От сахара, круп и хлеба на время диеты (а ее длительность составляет 7-8 суток) придется отказаться, зато все остальное можно есть безо всяких ограничений.


Цель диеты: избавление от 3-4 кг лишнего веса за счет активизации моторики кишечника и выведения внутренних отеков, витаминизация организма, улучшение клеточного обмена.

 

Противопоказания: гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

Кабачковая диета

 

Это самая жесткая из всех летних диет, но при этом – высокоэффективная. Основные продукты: кабачки, патиссоны, тыква, морковь, огурцы, пряная зелень. Также в ограниченном количестве разрешены баклажаны, чеснок, помидоры, лук, растительное масло, кисломолочные продукты нормальной жирности. На 10 дней диеты придется полностью отказаться от мяса, рыбы, птицы и яиц и полностью исключить жареные блюда: все перечисленные продукты можно есть только в сыром отварном, запеченном или приготовленном на пару виде. Второй момент: необходимо ограничить употребление соли до 3 г в сутки. Зато разрешенные овощи можно есть сколько угодно.

Цель диеты: избавление от внутренних отеков, улучшение работы почек и мочевого пузыря, очищение печени и желчевыводящих путей, активизация работы толстого кишечника, разгрузка поджелудочной железы.

Противопоказания: беременность, лактация и железодефицитная анемия.

 

Медовая диета

 

Прекрасный разгрузочный вариант для тех, кто не может обойтись без сладкого, но хочет за неделю избавиться от 2-3 кг. Важно использовать только самый свежий мед, выкачанный именно этим летом – прошлогодний не годится. Сорт меда – любой, кроме гречишного (апитерапевты считают, что гречишный мед повышает аппетит). Другие разрешенные продукты – мягкий творог (нормальной жирности), кефир, лимоны, апельсины, грейпфруты, кислые яблоки, твердые груши, все сорта капусты, молодая морковь, черника, ежевика, малина. Через день можно есть немного белого куриного мяса, жирной морской рыбы или одно яйцо.

 

Основной принцип диеты: натощак и перед сном выпивать медовый напиток: смешать сок половины любого цитруса со стаканом минеральной негазированной воды (лучше теплой) и 2 столовыми ложками меда. Стоит знать, что этот напиток имеет небольшой слабительный эффект, поэтому, выпив, не спешите сразу выходить из дома… На завтрак лучше съесть творог с медом, на обед – вегетарианский суп или овощное рагу, на полдник – заправленный медом и лимонным соком фруктовый салат, а на ужин – снова творог (вообще творога можно употреблять до 400 г в сутки). Постарайтесь на время диеты полностью отказаться от масла – необходимые организму жиры есть в твороге и кефире.


Цель диеты: ревитализация организма, улучшение обмена веществ, избавление от лишнего веса, детоксикация.

 

Противопоказания: беременность, лактация, аллергия на мед и продукты пчеловодства.

 

Мнение врача

Виктория Корнюшенкова, гастроэнтеролог:


- Лето – идеальное время для несложных разгрузочных диет, в основе которых свежие овощи, фрукты, зелень, ведь именно в сезон они обладают максимальной биологической активностью. Более того: постарайтесь по возможность есть именно местные овощи и фрукты: гарантирую, что ваши организм нуждается в них значительно сильнее, чем в экзотических. Летом почти всем можно на две-три недели полностью отказаться от мяса и яиц – ничего страшного не произойдет. И еще: чем меньше вы будете термически обрабатывать овощи и фрукты, тем лучше: ведь в сыром виде можно употреблять не только огурцы и помидоры, но и брокколи, и цветную капусту, и кабачки, и тыкву. Нельзя разве что картофель и баклажаны… Но, конечно, в первую очередь ориентируйтесь на особенности своего организма.

 

Юлия Полонская
Читать MedikForum.ru в