Колит острый

Колит острый - острое воспалительное заболевание толстой кишки, преимущественно инфекционной природы. В патологический процесс обычно вовлекается и тонкая кишка (острый энтероколит).

 

Клиническая картина острого колита


Острые колиты характеризуются внезапным появлением поноса, болей в животе, метеоризма, тенезмов, урчания. Нередко наблюдаются рвота, лихорадка. Понос, как правило, профузный со слизью и примесью крови. Боли в животе обычно разлитые, схваткообразные. При пальпации живота выявляются болезненность по ходу толстой кишки, урчание в слепой кишке и спастическое сокращение сигмовидной кишки. При тяжелом течении могут наблюдаться симптомы нарушения водно-электролитного обмена и обезвоживания организма.

 

 

Диагностика острого колита

основывается на эпидемиологических и клинических данных, результатах ректороманоскопии и бактериологических исследований кала, а при ряде кишечных инфекций (сальмонеллез, иерсиниоз) - на результатах серологических реакций сыворотки крови.

 

 

Лечение острого колита

должно быть направлено на восстановление водно-электролитного баланса и борьбу с возбудителем инфекции. Антибактериальные и антипаразитарные препараты назначают с учетом чувствительности к ним возбудителей острого колита.

 


Читать MedikForum.ru в