Родители отвращают детей от секса

Некоторые родители всерьез считают, что их детям неинтересна тема секса, как выяснили американские социологи. Между тем, сверстников своих дочерей и сыновей эти родители считают вполне половозрелыми.

"Родители, с которыми я беседовал, с трудом могли рассуждать о своих детях, как о субъектах, испытывающих сексуальные желания, - говорит автор исследования профессор Синикка Эллиотт из Государственного университета Северной Каролины. - Вместе с тем, другие подростки, которые по возрасту являлись сверстниками их детей, рассматривались этими папами и мамами как вполне подкованные в сексе, и даже сексуально агрессивные".

 

По словам профессора Эллиотта, большинство родителей все еще живет во власти старых добрых стереотипов. Так родители мальчиков боятся, что их сыновья станут жертвами непорядочных в сексуальном отношении девиц, а родители девочек считают, что какие-нибудь парни совратят их дочерей.

 

"Используя сексуальные стереотипы чтобы освободить детей от ответственности за сексуальную активность, родители тем самым только укрепляют эти стереотипы, - считает Эллиотт. - Подобная тактика провоцирует детей на давление, принуждение и даже провоцирование в интимной жизни. И вот еще один любопытный парадокс. Почти все родители желают, чтобы их дети участвовали в гетеросексуальных отношениях. Но своим поведением, словами, образами, они делают все для того, чтобы эти отношения выглядели максимально непривлекательными. Девочки боятся, что встретят непорядочных мальчиков, которые опозорят их на всю жизнь, а мальчики опасаются холодных соблазнительниц, которые потом смогут насильно женить на себе или просто шантажировать. Эта перспектива выглядит для многих подростков пугающей".

Читать MedikForum.ru в