Российских дошколят начали лечить мороженым

Иммунитет российских детей теперь укрепляют при помощи мороженого, но не простого, а с приставкой био-. Программу реализуют в 15 дошкольных учреждениях города Омска. Холодный десерт в детсадах подают только с письменного согласия родителей.

 

Биомороженое для детейБиомороженое для детей

 
По словам специалистов, включение в основной рацион питания детей разработанного ими биомороженого позволит укрепить иммунитет, снизить частоту простудных заболеваний, нормализовать обмен веществ, уменьшить аллергические реакции и укрепить защитные силы организма ребенка. «Десант здоровья» (такое название дали своему продукту сибирские ученые) является первым диетическим мороженым, которое рекомендуют детям в качестве лечебно-профилактического питания. Исследования показали, что биомороженое быстро, а главное вкусно нормализует микрофлору кишечника.
 
«С учетом данных исследований, дошкольным образовательным учреждениям было рекомендовано с целью профилактики дисбактериоза и его проявления у детей, включить биомороженое в основной рацион питания детей под контролем медицинского работника в форме курсов по 30 дней и не чаще чем два раза в год», — сообщила директор департамента образования Администрации Омска Екатерина Спехова.
 
Ученые Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск) как бы «законсервировали» бифидо- и лактобактерии в мороженом, чтобы они не разрушались при переваривании в желудке, без проблем проходили в кишечник и заселяли его. Исследование продукта проводилось с привлечением около 8 тысяч добровольцев и показало положительные результаты.
 
Многие родители к такому нововведению в детских садах отнеслись положительно. Некоторые из них и сами пробовали биомороженое, которое начали продавать в аптеках города. Но есть и такие, кто осуждает комитет образования. По их словам, в тот момент, когда этот продукт ввели в меню детсадов, в Омске резко возросло число простудившихся дошкольников. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в