Родителей научат справляться с компьютерной зависимостью их детей

В одной из детских больниц Москвы в ближайшее время организуют занятия для родителей, чьи дети страдают зависимостью от компьютера. По мнению специалистов, именно родители часто делают своих детей больными. В настоящий момент набирается группа желающих.

 

Компьютерная зависимость у детейКомпьютерная зависимость у детей

 
Школу планируют открыть на базе Морозовской детской городской клинической больницы в апреле-мае 2015 года. В учреждении уже работает медико-психологический семейный центр, куда ежемесячно попадают 4-5 пациентов в возрасте от 3 до 15 лет. Врачи считают, что выявить страдающего компьютерной зависимостью ребенка легко, а главная трудность заключается в немотивированных родителях.
 
- Они должны понять, что и они тоже причина проблем их ребенка. Часто родитель настроен в первую очередь сделать все, чтобы ребенок от него отстал, а не книжку ему почитать, поиграть, пообщаться, - уверена руководитель неврологического отделения Консультативно-диагностического центра Морозовской ДГКБ Ирина Щедеркина. - Вместо этого он ему дает суррогат своей любви, успокаивает игрушкой на телефоне, заменяя свою ласку и тепло экраном. То есть родители часто сами делают своих детей больными.
 
Раньше родители отправляли своих детей на улицу, а теперь их палочкой-выручалочкой при недостатке времени на воспитание стали компьютеры. Они «подсаживают» своих детей на мониторы, как на наркотики. В школе не собираются вешать на таких родителей ярлыки, их просто снабдят необходимой информацией и настроят на позитивный лад. Это поможет избежать походов детей с компьютерной зависимостью  к психологам, а в более запущенных случаях – к психиатрам.
 
Медико-психологический центр в Морозовской больнице является клинической базой для специальной программы Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им.Сербского (ФМИЦПН). К сожалению, услуги там оказываются платно, сообщает агентство «Москва», так как психологов и логопедическую службу сейчас вынесли из ОМС, за исключением малоимущих и многодетных семей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в