Полмиллиона младенцев ежегодно умирают из-за плохой гигиены

Каждый год более полумиллиона детей умирают в первый месяц своей жизни из-за плохой гигиены. К такому выводу пришли ученые из неправительственной научной организации WaterAid в Великобритании.
 

Здоровый ребенокЗдоровый ребенок


Более трети всех больниц и клиник в развивающихся странах не имеют достаточного количества мест для мытья рук с мылом, почти 40% не обладают источниками чистой воды. Такие данные содержатся в отчете компании WaterAid, которая работает в сотрудничестве с Всемирной организации здравоохранения. Отчет был подготовлен по заказу ВОЗ, и в нем говорится о том, что каждый год полмиллиона детей умирает еще до достижения месяца жизни из-за плохой гигиены и нехватки чистой воды.


"Связь между грязными руками, грязной водой и младенческой смертностью известна человечеству на протяжении уже 150 лет. - говорит глава WaterAid Барбара Фрост. - И это не та проблема, при которой мы должны долго искать решение. Несправедливо и безответственно продолжать ждать каких-то действий. Каждый пятый ребенок из числа умерших мог бы быть спасён, если бы люди просто мыли руки с мылом. Поддержание надлежащих гигиенических условий в больницах является фундаментальным принципом здравоохранения, а медицинское учреждение без источников чистой проточной воды или базовых санитарных стандартов не может адекватно обслуживать пациентов. Появление на свет в условиях плохой гигиены стала проклятием для слишком большого числа детей, это трагические, но предотвратимые смерти".


По мнению экспертов ВОЗ, данные исследования выглядит шокирующими на фоне информации о том, какое количество медицинских центров не имеет доступа к чистой воде. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в