В Петербурге осудили врачей, оставивших ребенка без руки

10-летний школьник из Санкт-Петербурга попал в больницу с аденоидами. Простая операция по удалению увеличенных миндалин закончилась для ребенка ампутацией руки. К таким страшным последствиям привели непрофессиональные действия хирурга и анестезиолога. Их вина была полностью доказано, но амнистия в честь 70-летия Победы спасла врачей от сурового наказания.

 

Удаление аденоидовУдаление аденоидов

 
После операции по удалению аденоидов мальчику поставили катетер не в вену, а в артерию. Рука в результате была обездвижена, образовался тромб. В итоге правую конечность ребенка ампутировали практически до локтя. Разбирательства по этому делу продолжались около четырех лет, а 25 мая текущего года суд вынес приговор двум врачам.
 
Реаниматолог-анестезиолог Яров и хирург Чистов, работники детской городской больницы №5, обвинялись в неоказании качественной медпомощи и халатности. Яров не дал мальчику успокоительного, из-за этого медсестра при введении пациенту наркоза не попала в вену. При этом он не выявил ошибки и не проследил за последствиями своей деятельности после того, как операция была закончена. А Чистов, будучи лечащим врачом мальчика, не выявил повреждений руки, когда принимал дежурство. Состояние руки ухудшалось, но Чистов и тогда не проконсультировался с сосудистым хирургом и не перевел пациента в профильную клинику.
 
Так как Чистов занимал должность ответственного дежурного хирурга, его обвинили еще и в халатности. По данным «Фонтанки», врачи так и не признали свою вину. Но она была полностью доказана в ходе четырех экспертиз. Судьи были благосклонны, так как Чистов уже не молод (ему 61 год), а у Ярова на иждивении двое детей и жена. Приговор был обвинительным, но врачам удалось избежать наказания благодаря амнистии. Однако в пользу мальчика и его родителей будет взыскано 2 миллиона рублей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в