Минздрав: детская онкология стремительно распространяется

По словам академика Владимира Полякова, главного отечественного специалиста по раковым заболеваниям у детей, за последние 15 лет количество несовершеннолетних больных увеличилось на 20%. Такая тенденция прослеживается не только в России. Она характерна для всех государств, и в ближайшее время, по прогнозам эксперта, меняться не будет.
 

Рак у детейРак у детей

 

При этом главный детский онколог Минздрава призывает не паниковать. Такой прирост раковых больных он считает некритичным, так как увеличение количества диагнозов свидетельствует о более высоком качестве медобследований.
«Отчеты стали более достоверными, а выявлять детский рак стали чаще», - заявил эксперт, признав, что количество онкобольных среди несовершеннолетних растет и по причине распространения данной группы заболеваний.


Если говорить о России и странах СНГ, то количество детских диагнозов «рак» зависит от конкретного региона. Где-то их больше, а где-то меньше.

«В среднем, ежегодно заболевают от 9 до 15 детей на каждые 100 000. В группе подростков этот показатель выше: от 9 до 20 человек на 100 000 несовершеннолетних», - отметил Владимир Поляков, обратив внимание на повышение качества медицинских услуг.


По словам врача, в 1976 году, когда он только пришел в профессию, выживало не более четверти маленьких раковых пациентов. Сейчас этот показатель увеличился больше чем втрое – до 80%, а при наличии определенных патологий он составляет и вовсе 98%. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в