Установление отцовства: как, когда и зачем

Установление отцовства: как, когда и зачемБывают случаи, когда родственные связи приходится устанавливать экспертным путем. Например, с помощью анализа ДНК.
 
Фраза «установление отцовства» в наши дни никого не удивляет. Сегодня подобная процедура широко доступна и прибегают к ней довольно часто. Происходит это по разным причинам. В украинской Виннице, например, был случай, когда молодой мужчина выяснял, приходится ли он отцом годовалой девочке, воспитывавшейся в доме малютки. С отказавшейся от ребенка матерью он когда-то встречался, но подруга оказалась особой легкомысленной, и любовь угасла. О том, что бывшая девушка родила малышку и оставила ее на попечение государству, он узнал случайно, и, видимо, интуиция подсказала, что ребенок может быть ему родным. Когда родство подтвердили эксперты, это стало решающим фактором: суд без проволочек разрешил отцу забрать ребенка в свою семью.

 

И все же чаще всего к подобной процедуре прибегают женщины в надежде заставить мужчин платить алименты - необходимость установления биологического родства предусмотрена судопроизводством. Несколько реже установление отцовства инициируется самими мужчинами, из тех, кто сомневается, своего ли отпрыска приходится воспитывать и обеспечивать финансово. (Кстати, по статистике, около 20 процентов обследуемых пап не имеют со "своим" ребенком кровного родства.)

 

Слово экспертам

 

Подтвердить родство можно двумя способами: с помощью биологической экспертизы и генетической. И в том, и в другом случае существует вероятность погрешности.

 

Взять, например, биологическую экспертизу, в основе которой лежит анализ и сопоставление по группе крови. Чем ненадежна биологическая экспертиза? Она не дает ответы на многие вопросы. Групп крови, как известно, четыре. Скажем, если у мужчины группа крови IV, у его жены - I, а у их ребенка - II, то заключение специалиста будет гласить, что отцовство данного мужчины вероятно. То есть не исключено. Тысячи других мужчин, имеющих II или IV группу крови и не имеющих алиби на предполагаемый момент зачатия, попадают под данное определение и могут считаться вероятными отцами.

 

Таким образом биологическая экспертиза может выступать лишь как дополнительный фактор. Но ни в коем случае не самостоятельный.

 

 

 

 

Генетическая экспертиза дает результат с вероятностью 99,9 процента (то есть вероятность случайного совпадения – одна десятитысячная). Но это при условии, что на анализ попадают образцы ДНК матери, ребенка и предполагаемого отца. При отсутствии образцов матери минимальное гарантированное значение несколько меньше - 99,75%.

 

Ребенок зарождается в результате слияния одной материнской клетки – яйцеклетки, несущей 23 хромосомы, и одной отцовской (сперматозоида), также несущей 23 хромосомы. В клетке зародыша присутствуют 46 хромосом, то есть ребенок может иметь только такие хромосомы, которые есть у его биологических родителей. Основу хромосом составляет молекула ДНК – именно она хранитель наследственной информации человека. Одной из отличительных особенностей ДНК является то, что она практически не меняется на всем протяжении жизни и в каждой клетке взрослого организма такая же, как была в момент зачатия. В процессе анализа ДНК исследуют определенные участки хромосом, которые не изменяются при передаче от родителя к ребенку. При этом определить отца возможно даже до рождения ребенка - по анализу плодного материала.

 

Материал, необходимый для установления отцовства, может быть любым, лишь бы в нем присутствовала ДНК. Для выделения ДНК достаточно небольшого количества крови отца, матери и ребенка. Обычно кровь берут из вены, но сгодятся и просто пятна крови на одежде. Кроме того, это может быть и соскоб ватной палочкой с внутренней поверхности щек, либо ногти, волосы - вид биологического материала никак не влияет на достоверность результатов исследования. Само исследование занимает обычно порядка двух недель.

 

К слову, отрицательный ответ от экспертов (подтверждающий, что мужчина не является отцом ребенка) - это всегда 100%, никаких случайных совпадений тут уже быть не может.

 

Установление отцовства: как, когда и зачем


А нужен ли папа?

 

Нередко  в случаях с установлением отцовства упускается из виду важный вопрос – а нужен ли, собственно, ребенку такой отец? В конце концов роль папы, который не живет в семье, сводится не просто к отметке в свидетельстве о рождении и регулярной матпомощи…

Карине стоило огромных сил и нервов доказать, что Сергей  приходится папой ее сынишке. Когда тот вдруг согласился пройти экспертизу на отцовство, женщина решила, что смогла переломить упорство бывшего любовника, который поначалу и слышать ни о чем не хотел. О настоящих причинах этого решения Карина  не догадывалась, а вскоре и вовсе проклинала себя за инициативу. Пользуясь правами «законного» папы, Сергей, как мог, портил ей жизнь. Обладая возможностями и связями, он перевел сына в более престижную школу, которая находилась далеко от дома. Программа в ней была сложная, мальчик не справлялся, уставал, злился. У него начал портиться характер: заботу матери мальчишка теперь встречал в штыки, грубил ей, Карина не выдерживала, они ссорились. В придачу выяснилось, что теперь маленькая семья никуда не могла выехать – папа Сергей не давал разрешения на вывоз наследника. Однажды у Карины сгорели путевки, на  покупку которых она вязала кредит в банке. В другой раз она не смогла вывезти ребенка к бабушке и дедушке на Украину. А еще через некоторое время  Сергей потребовал через суд опеки над сыном, которому мама не могла «обеспечить надлежащий уход»…

 

 Был и другой показательный случай. Как известно, в отношении установления отцовства срок исковой давности не предусмотрен и женщина может в любой момент обратиться в суд, пока ее ребенку не исполнилось восемнадцать. А дальше он становится совершеннолетним и может сам, если захочет, настаивать на процедуре. Такой вот «тайный» отпрыск у одного  главы семьи, любимого мужа и отца объявился уже в довольно солидном возрасте. Генетическая экспертиза подтвердила их родство, и это было началом катастрофы. У мужчины случился инфаркт, жена подала на развод, взрослые дети отвернулись от отца. Распалась прекрасная семья, человек остался на старости лет один, без близких. С кровным, но чужим по духу ребенком, которому от него фактически не нужно было ничего, кроме денег.

Читать MedikForum.ru в