Без отцов мальчики рано заводят детей

Без отцов мальчики рано заводят детейРастущие в семьях без отцов дети сами впоследствии заводят наследников значительно раньше, чем их сверстники. К такому выводу пришли исследователи из Лондонской школы экономики.

Если мальчик по каким-то причинам лишается отца в возрасте до семи лет, то уже во взрослой жизни он на 7% чаще сам становится молодым папой. Если отец ребенка исчезает, когда его сыну от 7 до 16 лет, то этот мальчик во взрослой жизни на 4-5% чаще становится родителем раньше своих сверстников. Молодыми отцами называют мужчин, ставших родителями до 23 лет.

 

Любопытно, что исчезновение отца в возрасте сына от 11 до 16 лет увеличивает шансы мальчика на более позднее вступление в пубертатный период. Эти выводы были получены на основе анализа записей по 9 500 мужчин, родившихся в 1958 году. Данные исследования опубликованы в журнале Royal Society's Biology Letters.

 

Как удалось выяснить, 25% мальчиков, живших со своими отцами, заметили ломку голоса в возрасте примерно 13 лет. В тех семьях, где отцы по каким-либо причинам исчезали, когда их сыновьям было 11 лет и старше, ломка голоса на 19% чаще проходила позднее 13 лет. А у тех мальчиков, чьи отцы отсутствовали с более раннего периода, голос ломался позднее 13 лет на 23% чаще. Ломка голоса является одним из ключевых показателей вступления в пубертатный период.

 

"Наше исследование показывает, что не только само отсутствие отца может повлиять на начало пубертатного периода сына, но и конкретное время этого отсутствия, - говорит автор исследования Пола Шеппард. - Было особенно удивительно узнать, что пубертатность мальчиков задерживается из-за событий, которые происходят в их детстве. Раньше мы считали, что такие происшествия остаются "запертыми" в раннем детстве, никак не отражаясь на дальнейшей жизни мальчиков".  

Читать MedikForum.ru в