Чем опасны домашние роды

Чем опасны домашние родыЕсли женщина ожидает появления на свет первенца, то ей не стоит делать выбор в пользу домашних родов, как выяснили ученые. В этом случае риск смерти или повреждения мозга ребенка вырастает в три раза.

Как сообщают эксперты из британского Королевского колледжа акушерства и гинекологии, во время домашних родов у женщин с первой беременностью дети в три раза чаще погибают или получают тяжелые повреждения мозга. По словам экспертов, медицинский стационар является самым безопасным местом для первых родов.

 

Кроме того, при домашних родах в 2,8 раз повышается опасность травм руки или плеча малыша. Практически половина молодых мам с первой беременностью, выбравших домашние роды, впоследствии доставляются бригадами скорой помощи в больницу из-за возникших осложнений. Женщинам требуется неотложная помощь медиков из-за опасности родовых травм у их малышей. Нередко эти дети при родах испытывают сильное кислородное голодание, что приводит к повреждениям мозга. Отмечается, что даже помощь профессионалов во время домашних родов не является существенным преимуществом. В больницу все равно срочно отправляют 36% женщин, которые при первых домашних родах решаются воспользоваться специальными акушерскими бригадами, либо отправляются рожать в особые родовспомогательные центры, расположенные вне пределов больницы.

 

В последние годы популярность домашних родов на Западе снова начала расти. Во-первых, этому способствуют многочисленные знаменитости, выбирающие домашнюю обстановку для рождения детей, вроде топ-модели Жизели Бундхен. Во-вторых, значительный рост больничных инфекций, не поддающихся терапии антибиотиками. Будущие мамы просто бояться подвергать малышей такой опасности.

Читать MedikForum.ru в