ВОЗ намерена отслеживать и сокращать количество кесаревых сечений

Еще пару десятков лет назад кесарево сечение проводили исключительно по медицинским показателям. В настоящее время ситуация резко изменилась – роженицы все чаще сами просят врачей избавить их от мучений во время схваток, сделав операцию. Например, в Бразилии, только 55% женщин рожают сами, а остальные отдают предпочтение хирургическому вмешательству. ВОЗ обеспокоена такой «эпидемией» кесаревых сечений и предупреждает, что эта операция не такая уж безвредная.

 

Кесарево сечениеКесарево сечение

 
С 1985 года было принято считать, что идеальный показатель частоты применения кесарева сечения составляет 10-15%, то есть операция необходима лишь в каждом десятом случае. Исследования показываю, что именно при такой цифре снижаются показатели материнской и неонатальной смертности. Но если частота превышает 10%, статистика летальных исходов при родах оказывается довольно печальной.
 
«Кесарево сечение является одним из наиболее распространенных хирургических вмешательств в мире, при этом частота его выполнения продолжает возрастать, особенно в странах с высоким и средним уровнем дохода, - сообщает пресс-служба ВОЗ. Операция все чаще выполняется при отсутствии медицинских показаний, что подвергает женщин и их детей риску развития проблем со здоровьем в кратко- или долгосрочной перспективе».
 
Представители Всемирной организации здравоохранения напоминают, что кесарево сечение необходимо проводить лишь в тех случаях, когда естественные роды могут угрожать матери или ребенку – это могут быть затяжные роды, дистресс-синдром, предлежание плода и т.д. Также специалисты предупреждают о серьезных осложнениях, к которым может привести хирургическое вмешательство при родах, вплоть до инвалидности или даже смерти.
 
В настоящее время нет стандартизированной системы классификации рожениц, по которой можно было бы проводить мониторинг и сравнительный анализ данных о частоте кесарева сечения, имеющего практическую значимость. Поэтому ВОЗ предлагает принять в качестве международно признанной системы классификации систему Робсона. То есть каждая женщина, поступающая в родильное отделение, может быть отнесена к одной из 10 групп на основе легко определяемых характеристик, таких как число предыдущих беременностей, располагается ли ребенок головой вперед, гестационный возраст, кесарево сечение в анамнезе, количество детей и признаки начала родов. Это позволит проводить сравнительный анализ частоты выполнения кесарева сечения как в рамках отдельно взятых учреждений, так и между разными учреждениями здравоохранения, а также между странами и регионами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в