Кинозвезда вылечилась от заикания

Звезда Голливуда актриса Эмили Блант, как выяснилось, в детстве страдала от сильнейшего заикания, которое могло стать непреодолимым препятствием на пути ее карьеры. Но именно любовь к сцене и помогла Эмили справиться с этой бедой.

В 10 лет девочка была сильно напугана, после чего начала заикаться. Поначалу Эмили Блант не воспринимала это заикание всерьез, над ним посмеивались и в ее семье. Но со временем дефект речи становился все более заметным, а в 12 лет Эмили уже не могла нормально выговорить и трех слов. В конце концов, она вообще перестала разговаривать.

 

Конечно, ее родители водили ребенка к логопедами. Как вспоминает сама Блант, врачи перепробовали семь различных методик лечения заикания, но ни одна из них не дала сколько-нибудь приличного результата. И вот тогда в жизни Эмили появилось искусство, которое и стало ее спасителем от дефекта речи.

 

Руководитель школьного драмкружка предложил юной девушке принять участие в спектакле "Моя прекрасная леди" по пьесе Бернарда Шоу. Роль Элизы Дулитл - мечта любой актрисы, но Эмили решила отказаться от нее, так как боялась, что ее заикание не позволит нормально играть.

 

"Наш руководитель сказал мне о том, что у этой проблемы есть выход - Элиза говорила в пьесе с сильным акцентом, - рассказывает Эмили. - Вот и мне нужно стараться копировать грубый лондонский акцент кокни, то есть людей из низших социальных слоев. Я попробовала это сделать, и заметила, что стала реже заикаться".

 

Премьера спектакля стала для Эмили настоящим триумфом и лучшим средством лечения заикания - ведь она теперь могла говорить бегло на глазах у 200 зрителей. И хотя ее акцент кокни, как вспоминает Эмили Блант, не имел никакой связи с реальным акцентом, зато дефект речи, наконец-таки, стало ослабевать. А со временем Эмили добилась того, что смогли оценить все кинозрители, смотревшие фильм "Дьявол носит Prada".

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Наташа

    Лановой рассказывал, как в детстве был напуган (его чуть не убили), после чего стал заикаться. Никакие упражнения не помогали.
    Тогда один из логопедов посоветовал петь.
    Он пел и заикание прошло!
    Так что всем нужно петь!
    Я вот пою постоянно и не заикаюсь!:-)

    А "моя прекрасная леди" вообще мюзикл, там все поют, так что не в акценте дело, а в пении!:-)

    14-06-2010 20:57