Кондиционируемый сухой воздух опасен при ношении линз

Мечта многих людей, вынужденных трудиться в офисе  – чтобы тепло и солнечно было лишь по выходным, а будни радовали умеренной температурой и облаками. К сожалению, погода не всегда готова пойти нам навстречу, поэтому лето – время «офисных простуд», радикулитов,  и синдрома «сухого» глаза.
 

Контактные линзыКонтактные линзы

 
 
Особенно тяжело приходится тем, кто носит контактные линзы: напряжение, связанное с работой за компьютером, еще можно снять с помощью специальных средств, но пересушенный кондиционером воздух вытягивает последние капли влаги буквально из всех окружающих предметов, в том числе, из контактных линз. Обычные силикон-гидрогелевые линзы высыхают в первую очередь: даже самые современные гидрогелевые линзы, которые имитируют действие слезной пленки человеческого глаза и препятствуют потере влаги, в условиях сухого пыльного воздуха офиса иногда не справляются.  Как результат появляется сухость, жжение и ощущение песка в глазах, так называемый синдром «сухого» глаза.

Из-за этого многие вынуждены вернуться к использованию очков, лишая себя комфорта и постепенно усиливая проблемы со зрением, ведь многие заболевания невозможно скорректировать без помощи линз. Зачастую очки – это не выход, а лишь компромисс на время летней жары. Однако офтальмологи утверждают, что проблему можно решить раз и навсегда, выбрав линзы, которые полностью отвечают вашим задачам. Это непросто, поскольку контактные линзы бывают:
1. Сферические, торические и мультифокальные – в зависимости от того, какие отклонения от нормы присутствуют. Сферические корректируют привычный всем «плюс или минус», торические – для людей с астигматизмом, мультифокальные – для коррекции возрастных изменений.

2. Цветные, оттеночные, карнавальные (crazy) не только корректируют дефекты зрения (за исключением карнавальных), но и дают красивые эффекты или цвет.

3. Однодневные, двухнедельные, на месяц (месячного ношения), квартальные, на полгода, год – большой срок использования предполагает использование раствора и контейнеров при небольшой стоимости самих линз, а малый – комфорт, удобство и максимальное соответствие всем требованиям гигиены.

4. Гидрогелевые и силикон-гидрогелевые – первые распространены повсеместно и недороги, вторые – комфортнее.  Есть еще и третий вариант, который пока не вошел в общепринятую классификацию, - это суперувлажненные линзы, созданные из специального материала HyperGel ™, имитирующего действие слезной пленки и препятствующего испарению влаги с поверхности линзы и глаза.

Помимо этого есть еще множество различных фирм, брендов и патентованных технологий, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. При таком изобилии предложений выбирать можно, только точно понимая, что именно необходимо для комфортной работы за компьютером и в условиях включенного кондиционера.
1. Максимальная гигиеничность – работая в жестком графике довольно сложно правильно ухаживать за линзами, поэтому лучше остановиться на однодневном варианте.

2. Длительное увлажнение – кондиционированный воздух гораздо суше обычного воздуха, поэтому необходимо дополнительное увлажнение линз. Силикон-гидрогелевые линзы высыхают быстрее, чем, например, гидрогелевые и линзы из гипергеля.

3. «Дыхание» - линзы не ограничивают доступ кислорода к глазу.  

4. УФ-фильтр – дополнительная защита для нежной роговицы глаза, особенно в жаркий солнечный день.
 
Таким образом,  для работы в офисе идеально подходят однодневные дышащие линзы с УФ-фильтром и высоким влагосодержанием. В качестве примера так называемых «гипергелевых» линз можно привести Biotrue® ONEday от компании Bausch+Lomb, которые содержат 78% влаги. Высокий уровень увлажненности таких линз сохраняется весь день благодаря имитации действия липидного слоя слезной пленки, удерживающей жидкость. Кроме того, они дают возможность эпизодического сна в течение дня продолжительностью не более часа, что очень удобно, например, во время перелетов.

Сочетание всех вышеперечисленных свойств препятствует высыханию линзы и роговицы под ней, а значит – предупреждает возникновение неприятной сухости, жжения и синдрома сухого глаза, сохраняя комфорт и четкость зрения более 16 часов непрерывного ношения.  В итоге линзы не только корректируют близорукость, но и могут служить защитой в «неблагоприятных условиях» жаркого лета, яркого солнца и кондиционера. К тому же использование однодневных линз летом гарантирует максимальную гигиеничность и позволяет вести активный образ жизни, так как они не требуют специального ухода: никаких контейнеров и растворов.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Эти Биотру - клевые линзы. Я их столько перебрала, пока нашла оптимальные для себя. И в офисе в них сидеть под кондеем- милое дело. Все, даже без линз чего то себе в глаза капают, а мне - нормально :) Зимой кстати тоже в кабинете сушь, из за отопительной системы.

    30-07-2014 12:51  
    • Эмиллия

    У меня парень сисадмин, так он в этих линзах души не чает)) Сказал, что в Biotrue ONEday работать гораздо комфортнее, чем в обычных линзах, используя капли для увлажнения.

    31-07-2014 10:09