Рукопожатие опасно для здоровья - лучше использовать кулаки!

Ученые в очередной раз предлагают отказаться от многовековой практики приветствия в виде пожатия рук, из-за которой по миру гуляют разные инфекционные болезни. Вместо этого людям советуют соприкасаться кулаками.


Пожатие рукПожатие рук


Кулачное приветствие недавно использовали такие знаменитые люди, как американский президент Барак Обама и даже духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама. По мнение британских исследователей из Aberystwyth University, это приветствие должно придти на смену традиционному пожатию рук, чтобы жители страны перестали в массовом порядке заражаться гриппом.


Проведенный учеными эксперимент показал, что при сталкивании кулаками между людьми передается на целых 90% меньше бактерий и вирусов, чем при обычном пожатии рук. Если же люди никак не хотят перестать пожимать руки, то само рукопожатие должно быть не жестким и продолжительным, как это предпочитают делать мужчины, а коротким и нежным. Уже одно это снижает риск передачи таких инфекций, как золотистый стафилококк и кишечная палочка.


"Люди редко задумываются о том, какой риск для здоровья представляет собой рукопожатие, - говорит автор исследования доктор Дэйв Витворт. - Но общество нужно приучать к соприкосновению кулаками, которое значительно сокращает риск заражения гриппом и другими инфекциями. Когда вокруг вас гуляет простуда и грипп, то совершенно определенно, что если вы хотите кого-то приветствовать, то для этого куда лучше стукнуться кулаками, чем жать руки. Если бы это вошло в привычку у большинства людей, то мы бы серьезно ударили по эпидемиям гриппа". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в