Wii помогает жертвам рассеянного склероза

Ученые из Италии пришли к выводу о том, что игровая приставка Wii может помочь жертвам прогрессирующего рассеянного склероза. Регулярное использование приставки снижает вероятность падений.


WiiWii


Рассеянный склероз
представляет собой прогрессирующую нейродегенеративную болезнь, при которой истончается миелиновая оболочка нервов. Недуг постепенно нарушает нормальную подвижность человека, и на определенной стадии резко увеличивает угроза падений. Итальянские исследователи из Sapienza University в Риме решили испытать фитнес-доску от Wii (Wii balance board) в качестве средства профилактики подобных падений.


Оказалось, что занятия на этой доске помогают улучшить ощущение баланса у жертв РС. Пациенты чувствовали себя при движении более уверенными, добившись ощутимого прогресса в борьбе с одним из основных симптомов болезни. Врачи регулярно используют физиотерапию в деле реабилитации больных рассеянным склерозом, чтобы помочь им сохранять баланс при ходьбе, и приставка Wii оказалась в этом деле эффективной.


Для наблюдений за успехами пациентов, принявших участие в исследовании, ученые использовали диффузионно-тензорную методику визуализации - одну из разновидностей МРТ. С ее помощью они следили за изменениями в мозге 27 жертв РС. В целом, наблюдения продлились 12 недель. Оказалось, что при занятиях на Wii, нацеленных на борьбу с определенным симптомом болезни (в данном случае, нарушением равновесия и неустойчивостью при ходьбе), тренировки с игровой консолью эффективны. Они ощутимо снижают риск падений, переломов и травм. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • luigimet

    Привет хочу порекомендовать магазин аккаунтов Nintendo Switch, очень выгодное предложение на покупку игр для приставки лучшие цены на Nintendo Switch https://t.me/Nintendo_Switch_Games

    13-08-2021 03:25