Бактериальный цистит – о чем стыдливо молчат женщины

Большинство женщин хотя бы раз в жизни сталкивались с таким недугом, как цистит. Согласно статистике, около 20-25% представительниц слабого пола, то есть каждая четвертая, переносят это заболевание в течение жизни, и 10% страдают от хронического цистита. Это статистические данные только из числа обратившихся к специалистам женщин. Если учитывать количество незарегистрированных случаев, то частота этого заболевания окажется еще выше.

 

Цистит у женщинЦистит у женщин

 

Из-за пикантности проблемы прекрасная половина стесняется ее обсуждать, умалчивает о своих ощущениях на приеме у гинеколога, боится попросить совета и у фармацевта в аптеке. Испытывая симптомы цистита в сочетании с вагинальным дискомфортом, женщины в растерянности не знают, к кому обращаться – к гинекологу или к урологу. А некоторые в панике начинают подозревать у себя венерическое заболевание и еще больше стыдятся сами себя, загоняя проблему все глубже внутрь. И лишь когда терпеть становится невмоготу, женщины обращаются за квалифицированной помощью, но уже поздно – расплачиваться за ошибку зачастую приходится годами.


Симптомы бактериального цистита и причины возникновения


Циститом называют инфекционно-воспалительный процесс, который возникает в стенке мочевого пузыря и протекает преимущественно в его слизистой оболочке. Это заболевание может проявляться следующими симптомами:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • акт мочеиспускания требует усилий;
  • боль и жжение во время мочеиспускания (ощущается именно в уретре);
  • мочеиспускание происходит очень маленькими порциями.

В некоторых случаях отмечают также повышение температуры тела, тошноту и даже рвоту. Моча может приобретать молочный оттенок либо иметь кровянистые вкрапления. Очень высокая температура (более 38 градусов) может быть признаком серьезного инфекционного заболевания почек.

 

Многие наивно полагают, что цистит возникает только из-за переохлаждения. Однако в 80-90% случаев возбудителем воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря является кишечная палочка (Escherichia coli, или E. Coli). Болезнь развивается, если организм по какой-то причине не может противостоять проникновению бактерий в мочевой пузырь. Существует ряд провоцирующих факторов:

  • переохлаждение;
  • использование спермицидов или диафрагмы для контрацепции, которые могут влиять на изменение слизистых влагалища и мочеиспускательного канала;
  • климактерический период;
  • нарушение правил личной гигиены;
  • снижение иммунитета

А если проблемы интимного характера?


Очень часто в стрессовых ситуациях, в период менопаузы, после операций на матке и яичниках, во время приема оральных контрацептивов, после родов и во время беременности у женщин наблюдается дефицит естественной смазки слизистой оболочки влагалища. При подобном дефиците уретра женщины в процессе полового акта подвергается сильному раздражению, ее слизистая травмируется, появляются микротрещины, защитные силы эпителия падают, бактерии могут атаковать ее внутреннюю поверхность, провоцировать уретрит и более глубокое воспаление — бактериальный цистит со всеми вытекающими последствиями.


Эффективное решение, которое давно ждут женщины!


Для того чтобы предотвратить появление цистита, прежде всего необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены.


Ежедневные гигиенические процедуры. Деликатные области женского тела требуют тщательного очищения. Достаточно двух раз в день, так как слишком частый контакт с водой способен вызвать раздражение и ослабить естественную защиту.


Специальные средства для гигиены. Такие моющие средства, как гели для душа или мыло, могут разрушать естественный защитный слой. Для гигиены интимных мест лучше всего использовать средства, которые имеют слабокислый рН, который сохраняет необходимые бактерии.


Нижнее белье. Этот предмет туалета должен быть выполнен исключительно из натуральных тканей: синтетика создает идеальную среду для размножения бактерий. Не рекомендуется носить трусики-стринги (особенно в жаркую погоду), так как они выступают своеобразным мостом, по которому микробы могут спокойно передвигаться между анальным отверстием и уретрой. Лучше отдать предпочтение более комфортным моделям.


Гигиена интимной близости. Важно помнить, что гигиенические процедуры необходимо делать до и после полового акта. Таким образом, вы минимизируете попадание «вредных бактерий» в интимную зону.


Также очень важно следить за количеством выделяемой естественной смазки во время интимной близости. Смазка поддерживает влажность влагалища и химический баланс в нем, предотвращая повреждения слизистой оболочки уретры, а значит, и бактериальный цистит. Женщинам с дефицитом естественной смазки специалисты рекомендуют использовать увлажняющие вагинальные гели, например, Монтавит гель, производимый в Австрии. Препарат не содержит красителей, ароматизаторов, жиров, хорошо переносится, не оставляет следов и легко смывается. Такие гели уберегут не только от неприятных ощущений во время интимной близости, но и от более серьезных проблем со здоровьем.


Конечно, соблюдение правил гигиены и внимательное отношение к своему здоровью поможет избежать таких неприятностей, как бактериальный цистит. Однако при первых же признаках заболевания необходимо переступить через предрассудки и ложный стыд и обратиться к специалисту. В противном случае болезнь может перейти в хроническую форму и омрачить женщине всю дальнейшую жизнь.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Эмиллия

    Что я могу сказать. Очень поддерживаю автора по части гигиены специальными средствами для интим-гигиены. От обычного мыла жуткий дискомфорт просто (давно это было, но, помню как сейчас). Бельё - всегда стараюсь выбирать только натуральное, и однозначно не стринги (это сексуальное белье подойдет для придания остроты ощущений, если пройтись в нем перед супругом, но не на повседневную носку!) и пусть меня забросают любители стрингов, мне все равно - я не люблю их носить и не ношу. Ну и, конечно, если возникла сухость при половом акте, то нужно помочь однозначно себе, иначе кроме болевых ощущений и правда будет цистит. Пользуюсь сама периодически монтавит гелем и не жалею, так как он действительно помогает избежать неприятных ощущений и во время полового акта и после. И не надо бояться говорить об этом с гинекологом - кто, как не врач вам может помочь в этой ситуации.

    30-09-2014 13:48  
  1. Эмиллия вы знаете я не понимаю зачем девушки носят неудобное нижее белье, да это красиво, но видете же только вы эту красоту. Поэтому если честно то не понимаю. А на счет монтавит геля вы знаете я тоже им пользуюсь. Мне гинеколог еще в том году рассказала о причинах возникновения цистита и посоветовала интимный гель. Так теперь хоть не бегаю к ней с проблемой цистита после полового акта. 

    01-10-2014 01:07  
    • Татьяна

    Девочки, насчет белья полностью поддерживаю, но было время когда стринги видели не только вы и партнер. Но еще и при низкой посадке джинс все на свете, особенно при сидении;) И я думаю что большинство девушек хоть с более-менее фигурой их поголовно носили. А монтавит гель очень классный, безопасный, после лечения проблема ни разу не повторилась. 

    01-10-2014 20:47  
  2. Цитата: Эмиллия
    Пользуюсь сама периодически монтавит гелем и не жалею, так как он действительно помогает избежать неприятных ощущений и во время полового акта и после.

    Я пользовалась Монтавитом один раз, пролечилась. Остались приятные ощущения. Во-первых от секса, потому как месяц было мучение- потом только к врачу пошла. А во-вторых от конечного результата- после этого проблема ни разу не повторялась. Пользовалась года полтора назад. Это было после операции- удаляли миому. Не ходила к врачу потому как не могла это связать с гинекологической проблемой, таскалась к урологу опять же по проблеме цистита, но врач свзала это с переохлаждением. А на приеме у гениколога просто на это невзначай пожаловалась и выяснилось.

    03-10-2014 11:46