5 причин того, почему женщины живут дольше мужчин

Продолжительность жизни в развитых странах продолжает расти, но женщины сегодня живут все еще дольше мужчин, хотя эта разница и сокращается. Чем же обусловлена это различие, и какие преимущества есть у представительниц прекрасного пола? Эксперты назвали пять основных причин того, почему женщины живут дольше.


продолжительность жизни женщиныпродолжительность жизни женщины


Внутриутробная устойчивость

 

По статистике после зачатия мальчиков получается в два с половиной раза больше, чем девочек. Но, увы, мальчики значительно чаще становятся жертвами различных внутриутробных инфекций, поэтому они не просто не доживают до рождения. В результате к моменту появления на свет мальчиков остается столько же, сколько и девочек, которые оказываются более устойчивыми. Так что продолжительность жизни женщины закладывается еще до рождения.


Меньше риска

Женщины и девочки рискуют реже мальчиков и мужчин. Представители сильного пола подвержены опасному поведению, и особенно в подростковые годы. Травмы - третья главная причина смертности у мужчин, а вот у женщин - лишь шестая. За данное поведение отвечает фронтальные доля мозга, оценивающая ответственность и риски. У мужчин она развивается медленнее, чем у женщин, в результате, мальчики рискуют собственной жизнью, когда девочки уже понимают, что делать это неразумно.


Болезни сердца

В развитых странах мира болезни сердца продолжают оставаться главными убийцами населения. Однако у мужчин они возникают раньше, чем у женщин, (порой, даже в возрасте после 30 и 40). Правда, женщины чаще сталкиваются с болезнями сердца на 10 лет позже мужчин. Дело в том, что женский организм защищен от этих недугов до наступления менопаузы, при которой выработка эстрогена сокращается. Именно этот гормон поддерживает артерии прочными и гибкими.


Общительность

Друзья - это отличное лекарство от стресса и метод увеличить продолжительность жизни женщины. Чем больше у человека друзей тем меньше его риск умереть от разного рода болезней которые вызываются стрессом, как доказали еще в 2010 году исследователи из Америки. Мужчины предпочитают удерживать свои эмоции внутри и не делиться ими с родными или с друзьями, так как это считается слабостью. А женщины выбирают эмоциональную открытость.


Забота о здоровье

Мужчины на 24% реже женщин посещают врачей, и сдают на 22% процента меньше тестов на уровень холестерина. Эта статистика показывает, что мужчины наплевательски относятся к собственному здоровью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в