Кислородными коктейлями будут лечить рак

Вдыхание кислородной смеси может стать новым методом лечения рака. Ученые из Северо-Восточного университета в Бостоне обнаружили, что кислород пробуждает спящие клетки, способные сражаться со злокачественными новообразованиями. 

Вдыхание кислородаВдыхание кислорода


Вдыхание состава, содержащего от 40% до 60% кислорода, помогает в деле лечения рака, как выяснили американские исследователи. В окружающей нас атмосфере содержание кислорода составляет 21%. Клинические исследования показали, что эти кислородные коктейли ослабляют иммуносупрессию и пробуждают клетки, способные бороться со злокачественными новообразованиями.


Новая методика лечения рака, на разработку которой ушло почти 30 лет, может существенно повысить выживаемость пациентов с опухолями. Каждый год рак уносит по 8 миллионов человек. Автор исследования иммунофизиолог Михаил Ситковский и его коллеги выяснили, что вдыхание кислорода ингибирует процесс аккумуляция аденозина в опухоли, который под воздействием гипоксии ослабляет иммунную систему.


Кислород в свою очередь улучшает иммунотерапию рака и сокращает объем опухоли за счет дополнительного производства Т-лимфоцитов и натуральных клеток "убийц" рака. "Вдыхание кислорода открывает возможность взять крепость опухоли штурмом, пробудив спящие клетки убийцы, заставив этих солдат войти в крепость и уничтожить ее, - рассказывает Ситковский. - Однако если в организме человека отсутствуют подобные иммунные клетки, то кислород не поможет".


Еще в начале 2000-х Ситковский обнаружил, что рецепторы на поверхности иммунных клеток мешают им атаковать опухоль, погружают клетки в сон. Теперь же он доказал, что кислородные вдыхания ослабляют действие этих рецепторов, пробуждая спящие клетки, которые успешно атакует опухоли легких. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в