Названо самое простое и эффективное средство от запора

Исследование с участием 100 человек, столкнувшихся с чувствительной проблемой запоров, позволило обнаружить новое натуральное средство избавления от этого расстройства. Оказалось, что оно может быть не менее эффективно, чем другие более распространенные методики.

Лечение запораЛечение запора


Фармацевтическая промышленность регулярно выбрасывает на рынок разнообразные таблетки и напитки, которые обещают вылечить запор и прочистить кишечник. Если все эти средства вас не слишком-то привлекают, или оказываются не очень эффективными, то стоит прислушаться к результатам нового исследования, опубликованного журналом Journal of General Internal Medicine.


Лечение запораЛечение запора


Его авторы обнаружили один из самых эффективных способов избавления от хронического запора без всяких побочных эффектов. Он подразумевает мягкий массаж промежности. Речь о небольшом участке кожи, который отделяет влагалище от анального отверстия. На промежности находится зона давление, активация которой во время сеанса массажа облегчает симптомы запора.


Исследователи разделили 100 жертв хронического запора на две группы. Участники первой группы получали стандартное лечение запора, включая слабительные и рекомендации по физическим нагрузкам, а во второй группе людей научили эффективному самомассажу промежности.


Через 4 недели выяснилось, что во второй группе отмечается значительно более впечатляющее облегчение симптомов запора и улучшения деятельности кишечника по сравнению с первой группой. Массаж помог жертвам запоров сделать стул более мягким. 82% участников второй группы заявили, что продолжат использовать массаж промежности в качестве основного средства лечения запора. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в