Анализ крови определит сотрясение мозга вместо сканирования

Простой анализ крови поможет выявить сотрясение мозга у ребенка, избавив его от проведения сканирования. Во время последней процедуры юные пациенты подвергаются некоторому количеству радиации, что не всегда полезно для их здоровья.

Анализ кровиАнализ крови


Исследователи из Orlando Health в американской Флориде установили, что простой анализ крови может определить, сталкивался ли кто-то с сотрясением мозга. А это открытие способно избавить множество детей, получивших травмы головы, от необходимости проходить через радиационное сканирование мозга. Ученым удалось определить биомаркер, который выделяется мозгом во время травм.


Анализ кровиАнализ крови


Они выяснили, что этот биомаркер может сохраняться в кровотоке в течение недели, а это значит, что пациентов, у которых по каким-то причинам задержались проявления симптомов сотрясения мозга, можно все равно идентифицировать. Если пациенты с подобными травмами не получат надлежащего лечения, то у них могут возникнуть долговременные проблемы со здоровьем.


Сотрясение мозга является наиболее распространенным и наименее серьезным типом травмы мозга, которые случаются в результате ударов и ушибов головы. Новое исследование продемонстрировало, что после сотрясения мозга в мозгу человека появляется биомаркер под названием глиальный фибриллярный кислый белок. Он минует гематоэнцефалический барьер и попадает в кровоток, где его можно обнаружить за счет простого анализа крови. Эти выводы были сделаны в результате наблюдений за 600 пациентами в течение трех лет. Аккуратность нового теста составила 97%.


С помощью нового анализа крови также можно выделить пациентов, которым нужна нейрохирургическая операция. Очень часто подобные вмешательства спасают жизни больных. Ожидается, что данный анализ крови войдет в клиническую практику через несколько лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в