Билл Гейтс научит собак вынюхивать малярию

Очень скоро собаки будут вынюхивать малярию, спасая жизни миллионов людей. Причем наши четвероногие питомцы займутся этим благодаря помощи миллиардера Билла Гейтса.

Билл Гейтс против малярииБилл Гейтс против малярии


Благотворительное сообщество Medical Detection Dogs занимается подготовкой собак, обладающих уникальным диагностическим нюхом. Эта организация расположена в британском Бакингемшире, она была основана в 2008 году для "развития уникального обоняния собак, которое можно использовать для диагностики болезней человека". Специально подготовленные работниками сообщества животные уже доказали свою состоятельность, помогая владельцам управлять диабетом первого типа. Собаки способны определять снижение или повышение уровня сахара в крови, чтобы предупреждать хозяина.


А теперь фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил деньги на организацию работы по ранней диагностике малярии с помощью собак. Сообществу Medical Detection Dogs в этом деле будут помогать ученые из Университета Дарема, Лондонской школы гигиены и тропической медицины, а также Совета по медицинским исследованиям Гамбии. В ходе этого совместного проекта будет проверена способность собак в диагностике малярии.


В прошлом году в мире было зарегистрировано 214 миллионов случаев малярии, при этом 438 000 человек умерли. 90% жертв этой болезни проживают в Африке, беременные и дети моложе 5 лет входят в группу самого большого риска. В настоящее время диагностика малярии включает анализ крови из пальца, который отправляется в лабораторию. Использование собак в этом деле имеет преимущество, так как представляет собой неинвазивный и портативный метод диагностики, который не требуют лаборатории - им можно пользоваться буквально в полевых условиях. При этом собаки способны исследовать очень большое количество образцов.


Если методика окажется действенной, то она также будет использоваться и пограничниками в аэропортах для проверки приезжающих пассажиров , так как они могут привести с собой малярию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
 
Читать MedikForum.ru в