Вазэктомия не увеличивает риск опухолей простаты

Мужчины могут совершенно бесстрашно отправляться на лечебную процедуру вазэктомии, если это требуется. Американские ученые выяснили, что данная операция не увеличивает риск развития рака простаты. 

 

ВазэктомияВазэктомия

 

Когда мужчины думают о проведении вазэктомии, то перед ними, как правило, возникает несколько страхов. Это и боль, и опасения того, что процедура не сработает, и беспокойства по поводу сексуальной жизни. Также весьма распространен страх о том, что вазэктомия увеличивает риск рака, и особенно опухолей простаты. Отметим, что ранее исследования связывали вероятность возникновения рака простаты и вазэктомии.

 

Однако новое исследование может успокоить представителей сильного пола. Ученые из США не обнаружили никаких доказательств связи между проведением вазэктомии и развитием опухолей простаты. «Мы тщательно взвесили все имеющиеся доказательства и пришли к выводу о том, что вазэктомия не способна каким-либо образом повысить риск развития любой разновидности опухолей простаты», - заявил Эрик Якобс, онколог-эпидемиолог Американского онкологического сообщества, который проводил исследование.

 

Рак простаты является вторым наиболее часто встречающимся раком среди мужчин в США после злокачественной меланомы. Вазэктомия уже давно используется местными мужчинами в качестве наиболее радикального средства контрацепции. В ходе этой процедуры хирург перерезает или блокирует  каналы, по которым сперматозоиды передвигаются из яичек в половой член. Таким образом, во время оргазма мужчина не выбрасывает сперматозоиды во влагалище женщины, и зачатия не может произойти. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в