Из-за редчайшей аллергии чуть не выгорела изнутри

Эта 35-летняя женщина столкнулась с невероятно редкой аллергией на антидепрессанты, которая встречается в одном случае на миллион. Из-за опаснейшего расстройства она чуть не выгорела изнутри. 

 

Синдром Стивенса-ДжонсонаСиндром Стивенса-Джонсона

 

Жительница Техаса Сэнди Симонсон была вынуждена сражаться за свою жизнь после того, как в ее организме развилась аллергическая реакция на антидепрессанты. У женщины началась сильнейшая одышка, все ее тело отекло и покрылось красной сыпью, она начала в прямом смысле слова выгорать изнутри. Сэнди срочно доставили в отделение неотложной терапии, где у нее диагностировали синдром Стивенса-Джонсона – редчайшую аллергическую реакцию на лекарства, с которой сталкивается один человек на каждый миллион.

 

Синдром Стивенса-ДжонсонаСиндром Стивенса-Джонсона

 

"По моему лицу можно было предположить, что получила сильные ожоги, - вспоминает Сэнди. - Все тело покрылось жуткой красной сыпью, и я горела изнутри. Это было так больно и ужасно, что я уже не верила, что когда-нибудь вернусь из больницы домой".

 

Синдром Стивенса-ДжонсонаСиндром Стивенса-Джонсона

 

Сэнди получила рецепт на антидепрессанты для лечения биполярного расстройства - психической болезни, вызывающей экстремальные перепады настроения и сопровождающейся симптомами депрессии, а также мании. Это было новое лекарство, и женщина начала его прием с низких доз. Организм переносил препарат нормально, так что врач принял решение повысить дозировку. Но через три недели появились первые проблемы, напоминающие лихорадку или простуду. Отекали руки и ноги, возник зуд, а потом и сыпь.

 

Синдром Стивенса-ДжонсонаСиндром Стивенса-Джонсона

 

Синдром Стивенса-Джонсона развивается с симптомов, напоминающих простуду. Затем начинается патологический процесс, затрагивающий кожу, из-за которого ее верхний слой умирает и отпадает. Синдром обычно вызывается чрезмерной реакцией организма на какие-либо медикаменты, но иногда его причиной является инфекция. Болезнь требует срочной госпитализации в реанимацию и очень тщательного лечения. Часто его проводят в ожоговых отделениях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в