Облучение при раке груди будет вызывать меньше побочек

Ученые из Кембриджского университета разработали новую методику лечения ранней стадии рака груди, имеющую минимум побочных эффектов. Она включает в себя воздействие на опухоли напрямую за счёт облучения.

 

Лечение рака грудиЛечение рака груди

 

Уникальная методика лечения рака груди на ранней стадии разрушает опухоль с меньшим количеством побочных эффектов, как показало исследование. Воздействие на злокачественное новообразование с помощью радиотерапии является настолько же успешным, как и воздействие на всю грудь целиком. А это значит, что женщина может получать такое же результативное лечение рака груди, но при этом не сталкиваться с нежелательными изменениями данного органа. Новую методику терапии очень легко использовать с помощью уже применяющихся средств облучения, то есть тех аппаратов, которые стоят в больницах. А это значит, что ее будет достаточно легко внедрить в клиническую практику.

 

Лечение рака грудиЛечение рака груди

 

Эксперты приветствовали результаты этого исследования и назвали их важным шагом вперед на пути повышения качества жизни пациентов, одновременно позволяющим не снижать результативность лечения. В последние годы лечение рака груди развивается в сторону снижения до минимума побочных эффектов, способных оказать негативное воздействие на качество жизни женщины. При этом данное уменьшение побочных эффектов не должно повлиять на результативность лечения, и разработанная учеными методика может избавить множество представительниц прекрасного пола от физиологического и эмоционального дискомфорта.

 

Ученые в 30 радиотерапевтических центрах по всей Великобритании привлекли к экспериментам более чем 2 000 женщин в возрасте 50 лет и старше, столкнувшихся с раком груди на ранней стадии и имевших низкий риск рецидива. После хирургической операции женщин произвольно разделили на три группы. В первой группе они получали облучение всей груди целиком, во второй группе - облучение только зоны опухоли, а в третьей - опять-таки всей груди целиком, но в более низкой дозировке. Через 5 лет почти все женщины из всех групп демонстрировали приблизительно одинаковые показатели выживаемости, ни у кого не появилось рецидива опухоли, но лишь женщины во второй группе столкнулись с меньшим количеством побочных эффектов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в