Ученые нанесли сокрушительный удар по старению

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сумели замедлить возрастные процессы с помощью активации гена под названием AMPK. Причем для этого они использовали так называемый «пульт дистанционного управления».


Продолжительность жизниПродолжительность жизни


В ходе экспериментов над мухами-дрозофиллами американские ученые сумели добиться замедления возрастных процессов за счет активации гена AMPK с помощью внешних устройств. Оказалось, что в этом случае продолжительность жизни мух вырастает на 30%, и сами насекомые остаются более здоровыми. В один прекрасный день эту технологию можно использовать на людях, как считают исследователи, что поможет не только с долголетием, но и с профилактикой болезней разных органов за счет стимуляции в них этого гена.

 


Исследование показало, что когда AMPK активировался в клетках нервной систем, то это не только замедляло их старение, но и затрагивало клетки кишечника. Тот же самый эффект достигался при активации AMPK в кишечнике - это воздействовало также и на клетки нервной системы. После терапии средняя продолжительность жизни мух выросла с 6 до 8 недель.


Изменяя уровень гена AMPK, ученые смогли позволить клеткам избавляться от "мусора" - компонентов, возникающих при повреждении или старении. Удаление этого мусора давало возможность избежать повреждения клеток и предотвратить возрастной процесс. Именно этот механизм в будущем может быть положен в основу профилактики разрушительных болезней человека, связанных со старением.


Ученые считают, что вместо изучения таких недугов, как болезни Альцгеймера или Паркинсона, злокачественных опухолей или сердечно-сосудистых заболеваний, врачи смогут вмешиваться в возрастные процессы на клеточном уровне, чтобы предотвращать болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в