Напомнить пароль? Регистрация
MedikForum


MedikForum рекомендует:

7 шагов к здоровым волосам Выпадение волос обратимо
Почему выпадают волосы


IT-технологии в медицине - на фестивале городских технологий


11-09-2012, 22:43

IT-технологии в медицине - на фестивале городских технологийВ российской столице прошел фестиваль городских технологий InfoCity 2012. Выставка проводилась с 30 августа по 2 сентября на Андреевском мосту. На вопросы гостей мероприятия отвечали электронные роботы, а демонстрация Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) Москвы убедила посетителей выставки: пользоваться ею легко и приятно.
Проект ЕМИАС, разработанный Департаментом информационных технологий совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы, призван улучшить жизнь и врачей, и пациентов. Внедрение современных IT-технологий в систему здравоохранения уже началось: во всех городских поликлиниках введена электронная запись и установлены инфоматы. Кроме того, в рамках проекта ЕМИАС разработано программное обеспечение и закуплено оборудование для всех ЛПУ, сотрудники медучреждений постоянно обучаются новым возможностям, а консультанты по внедрению ежедневно работают на местах, помогая пациентам быстро записаться на прием, а регистраторам и врачам – научиться эффективно пользоваться системой.
Этот проект стартовал в декабре 2011 года, а уже в июле 2012 к ЕМИАС подключились все поликлиники Москвы. На сегодняшний день преимущества этих IT-технологий оценил 10-й житель столицы.
ЕМИАС значительно облегчил и работу врачей: теперь они точно представляют свою занятость, могут эффективно планировать время и не бояться внезапного образования очередей.  
Эта электронная система удобна и для управляющего звена отрасли: документооборот стал быстрее, удобнее и надежнее, появилась возможность управлять врачебными назначениями, маршрутизировать пациентов, а главное, следить за количеством и доступностью медицинских услуг и ресурсов во всех государственных медицинских учреждениях города, подключенных к ЕМИАС.
Следующим важным этапом внедрения проекта станет оборудование всех врачебных кабинетов персональными компьютерами с доступом к единой системе и базе данных, а у пациентов появятся электронные медкарты, которые будут содержать всю историю приемов, диагнозов и анализов. Врачи, в свою очередь, смогут считывать эту информацию из системы, выписывать электронные рецепты и назначения. Пилотную группу специалистов уже обучили печати слепым методом и основам компьютерной грамости, что поможет наладить эффективную работу с сервисом. А те врачи, которым все-таки удобнее заполнять бланки от руки, смогут пользоваться электронным пером, - это устройство также было представлено на фестиваль городских технологий.



Вернуться в раздел Медицинские новости

Вернуться на главную

Нравится



Новости партнеров



Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Рейтинг статьи:
 (голосов: 0)

добавить на Яндекс




  • Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.




Это интересно:


Консультации экспертов

Врач-диетолог Роман МальковВрач-диетолог Роман Мальков

Если вы хотите узнать о том, как эффективно снижать вес с помощью продуктов функционального питания, то с 1 по 31 мая 2013 года вы можете задать на нашем сайте свои вопросы специалисту. Онлайн-консуль...


Больше
Последние комментарии»

Новости партнеров

Форум обсуждает

Опрос

Все опросы

Лучший сериал о врачах и медицине


Скорая помощь
Клиника
Доктор Хаус
Анатомия страсти
Ускоренная помощь
Чёртова служба в госпитале МЭШ
Части тела
Частная практика
Медсестра Джеки
Доктор Куин: женщина-врач
Центральная больница
Три реки
Российские сериалы о врачах
Другое


18+Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
При перепечатке материалов активная гиперссылка на MedikForum.ru обязательна.

Rambler's Top100