Новая утрата в мире кино: не стало Эдуарда Володарского

Новая утрата в мире кино: не стало Эдуарда ВолодарскогоИзвестный сценарист и режиссер скончался на 72 году жизни. Об этом сообщили сегодня в Союзе кинематографистов. Причина смерти не сообщается.

Володарский умер в ночь на 9 октября. Врачи не спешат сообщать о том, из-за чего оборвалась жизнь мастера. Этой информацией СМИ до сих пор не обладают.
Прощание с  Эдуардом Яковлевичем состоится в четверг в московском Доме кино. Время начала церемонии будет известно сегодня во второй половине дня.

Для справки:
Эдуард Володарский родился 3 февраля 1941 года в Харькове. Он окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.
Дебют Володарского состоялся за год до получения диплома. Он написал сценарий к фильму «Шестое лето» (1967).
Эдуард Яковлевич приложил руку к созданию культовых кинолент «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Мой друг Иван Лапшин», «Штрафбат», «Емельян Пугачёв», «Демидовы»,  «Моонзунд», «Прощай, шпана замоскворецкая…», «Троцкий» и «Бездна. Круг седьмой».
Не все его работы сразу выходили в прокат. Некоторые фильмы, снятые по сценариям Володарского («Дорога домой», «Проверка на дорогах», «Вторая попытка Виктора Крохина», «Мой друг Иван Лапшин»), бывало, залеживались «на полке», и тогда он переключался на создание пьес для театра.
Первая из них, «Долги наши», сразу же привлекла внимание Олега Ефремова. Он поставил ее во МХАТе, после чего она шла в 129 театрах СССР.
Володарский – автор 70 сценариев, 11 пьес и нескольких книг. В последнее время он писал в жанре исторической фантастики.
Его последняя работа — сценарий к многосерийному фильму "Жизнь и судьба" по роману Василия Гроссмана. Первые серии киноленты выйдут в эфир 14 октября на телеканале "Россия 1".


Эдуард Яковлевич был членом Союза писателей России, лауреатом Государственной премии СССР и РФ, удостоился звания «заслуженный деятель искусств РСФСР». За годы творчества он получил орден Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, премию КГБ за сценарий к фильму «Люди в океане» и Золотую медаль имени Довженко.

Читать MedikForum.ru в