Россиянки стали рожать чаще, чем европейские женщины

Подводя итоги 2013 года на Гайдаровском форуме, министр труда и социальной защиты Максим Топилин отметил, что в российских семьях появилось на свет больше детей, чем во многих странах Европы. Суммарный коэффициент рождаемости в нашей стране составил более 1,7, что на 0,4 больше по сравнению с показателями 2006 -2007гг.

 

 

Максим ТопилинМаксим Топилин

 

По мнению Максима Топилина, такой хорошие результаты обусловлены не миграцией, а увеличением рождаемости, чему немало способствовали предпринятые меры по стимулированию естественного прироста населения, в том числе материнский капитал.

«Если 8 лет назад была зафиксирована убыль населения примерно на 700 тысяч человек в год, сегодня мы вышли практически в ноль, а в 2014-м имеем все основания говорить о естественном приросте», - заявил министр труда.


Помимо роста рождаемости Топилин отметил и увеличение продолжительности жизни наших соотечественников. «Я думаю, что в этом году мы достигнем 70,5 лет», - предположил он, добавив, что Министерство труда не планирует повысить пенсионный возраст.

Для справки:
В конце 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию докладывал, что средняя продолжительность жизни в стране составляла 69 лет. В 2012 году, по данным Росстата, этот показатель увеличился до 69,7 лет, а вскоре после инаугурации Владимир подписал указ об увеличении средней продолжительности жизни в России до 74 лет к 2018 году. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в