Революция в науке: органы для пересадки будут клонировать

Впервые ученые смогли превратить обычные клетки человека в стволовые клетки, которые могут затем стать частью любой ткани организма. Технологии клонирования, использовавшиеся в ходе этого эксперимента, обещают революцию в трансплантологии.

 

клонированиеклонирование


Для нуждающихся в трансплантации пациентов поиск подходящего донора часто превращается в бег наперегонки со смертью. Ведь от того, как скоро будет проведена пересадка органа, зависит человеческая жизнь. Даже в странах, где трансплантология хорошо развита, таких как США и Великобритания, до операций доживает менее 40% нуждающихся. Вот почему наука с такой надеждой смотрит на перспективы технологии выращивания необходимых органов в лабораторных условиях. Куда проще и быстрее вырастить новую печень для пациента, чем ждать, когда ему можно будет пересадить чей-то орган.

 

Технология клонирования человека теперь дала такую возможность. Ученые института Research Institute for Stem Cell Researchв США впервые сумели создать стволовые клетки из обычных клеток, хотя обычно бывало наоборот. Они воспользовались той же методикой клонирования, которую применили для создания знаменитой овечки Долли в 1996 году, чтобы совершить это чудо клеточной трансформации. Известно, что из стволовых клеток можно создать абсолютно любую ткань в организме человека. Теоретически эта технология позволяет брать у людей клетки и выращивать из них любые необходимые органы, что может стать той самой революцией в пересадке органов.

 

Что еще более ценно в этом эксперименте - клетки были забраны у 75-летнего пенсионера, а это значит, что даже в пожилом возрасте технология работает весьма эффективно. В прошлом году та же группа ученых смогла превратить в стволовые клетки образцы клеток младенцев, но было неясно, получится ли сделать то же самое с взрослыми. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в