Обладатели особого гена защищены от инфарктов и инсультов

Инсульты и инфаркты во многом продолжают оставаться для медиков трудноразрешимой проблемой – жертвами этих болезней часто становятся люди молодого возраста и хороших физических данных. Ученые из Лондона поделились результатами исследования, которое, по их мнению, может стать «важным прорывом» в деле понимания природы и лечения тяжелых сосудистых патологий.

 

инсульт в молодом возрастеинсульт в молодом возрасте

 
Пристальный интерес британских исследователей к смертельно опасным нарушения сердечнососудистой и мозговой деятельности не случаен. В Великобритании в последнее время значительно помолодела статистика инсультов, что не может не тревожить специалистов. Работа сотрудников колледжа Royal Holloway Лондонского университета вывила наличие интересного явления – выяснилось, что в ДНК человека присутствует ген, способный противостоять развитию инсульта у людей молодого и среднего возраста.
 
Из объяснений исследователей следует, что этот ген (PHACTR1) предотвращает наступление состояния, известного врачам как вскрытие шейной артерии. При данной патологии происходит расслоение артерий, несущих кровь к головному мозгу – данное нарушение является основной причиной возникновения инсульта у молодых людей.
 
То, что ученым удалось раскрыть механизм тяжелой сосудистой патологии через расшифровку генетического ключа болезни, сами эксперты оценивают как несомненное научное достижение.
«Наши результаты дают новое понимание того, как эта область генома способна влиять на ключевые моменты состояния сосудистой системы, что в свою очередь открывает новые возможности для лечения инсульта», —  подчеркнула ведущий исследователь проекта, профессор клинической неврологии колледжа Панкай Шарма.
По ее словам, оказавшийся в распоряжении исследователей биобанк ДНК позволит сделать и другие важные открытия. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в