Умер звезда с мировым именем Демис Руссос

Греческий певец Демис Руссос скончался в ночь на 25 января в возрасте 68 лет. Об этом сообщили французские СМИ со ссылкой на дочь знаменитости Эмили. Что стало причиной смерти певца, родственники не уточнили.

 

Демис РуссосДемис Руссос

 
В последнее время Демис Руссос жил на две страны – в Греции и во Франции. Смерть настигла его в одном из госпиталей в Афинах. По данным зарубежных СМИ, у певца не выдержало сердце. Болезнь дала о себе знать еще в конце прошлого года. Тогда было отменено несколько концертов исполнителя, его гастрольная деятельность отложена до весны, в том числе поездка в Россию (12 марта должен был состояться концерт Руссоса в Москве, приуроченных к 50-летнему юбилею его творческой деятельности), но планам мировой знаменитости уже не осуществиться.
 
Демис Руссос (настоящее имя - Артемиос Вентурис Руссос) родился в Египте, в семье с богатыми музыкальными традициями. Во время учёбы в музыкальной школе Демис освоил игру на гитаре, трубе, контрабасе и органе. В 1963 году он вместе с Вангелисом и Лукасом Сидерасом создал группу «Aphrodite's Child». В 1968 году, после военного переворота в Греции, коллектив перебрался в Париж, где ребята добились успеха благодаря песне «Rain & Tears».
 
В 1971 году Демис Руссос решил начать сольную карьеру. Только через три года к нему пришел успех с альбомом «Forever & Ever». Руссос умело пользовался своим необычным тенором на концертных выступлениях, а его эффектные сценические образы и костюмированные шоу заводили публику еще до того, как он начинал петь. Наиболее известные композиции исполнителя – «Goodbye My Love, Goodbye», «My Friend The Wind», «We Shall Dance», «Happy To Be On An Island In The Sun».
 
В 1985 году певец оказался в плену у террористов на борту «Боинга-727». В заложниках ему пришлось пробыть несколько дней, но, благодаря своей популярности в том числе и в арабских странах, к Руссосу отнеслись доброжелательно. Террористы создали ему более или менее приличные условия, попросили автограф, но и постоянно требовали петь для них.
 
Руссос выпустил более сорока сольных альбомов, которые разошлись десятками миллионов копий по всему миру. Певец был 4 раза женат и вырастил двоих детей – дочь Эмилию и сына Сирилла. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в