Каждый пятый житель Пуэрто-Рико заразится вирусом Зика

Эксперты предупреждают, что более 20% жителей Пуэрто-Рико будут заражены вирусом Зика. А оттуда он начнет свое наступление на оставшуюся часть США.

Вирус ЗикаВирус Зика


По мнению ученых из Центра по контролю и предупреждению заболеваний США (CDC), каждый пятый житель Пуэрто-Рико скоро будет инфицирован вирусом Зика. Этот вирус распространяется по Южной и Центральной Америке, так что ассоциированное с США островное государство является первым препятствием на пути проникновения вируса в Северную Америку.

 

Вирус ЗикаВирус Зика


В Пуэрто-Рико проживает более трех с половиной миллионов американских граждан, и эта территория с тропическим климатом является идеальной питательной средой для москитов, распространяющих вирус Зика. Власти уже ограничили сдачу крови местными жителями, они прилагают усилия для истребления популяции москитов и наблюдений за каждой беременной на острове из-за опасений того, что вирус увеличивает опасность родовых дефектов.


Вирус ЗикаВирус Зика


Губернатор Пуэрто-Рико уже объявил о чрезвычайной ситуации в связи с угрозой заражения вирусом, а CDC не рекомендует беременным посещать Пуэрто-Рико. Недавно Центр попросил Конгресс выделить $250 млн в качестве неотложной помощи для борьбы с опасным заболеванием. Центр также отправляет 40 своих специалистов на борьбу с вирусом.


Вирус ЗикаВирус Зика


Напомним, что вирус Зика в большинстве случаев не вызывает никаких серьезных симптомов у своих жертв, а до 80% заразившихся вовсе его не замечают. Но этот вирус приводит к развитию тяжелых родовых дефектов, включая микроцефалию – уменьшение размера мозга и черепа ребенка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в