Иракский боевик судится с Великобританией из-за болезни вен

Гражданин Ирака, который сражался на стороне повстанцев против британских войск, подал в суд на Министерство обороны Туманного Альбиона. Это ведомство боевик обвиняет в собственном варикозном расширении вен.

 

Варикозное расширение венВарикозное расширение вен

 

Житель Ирака судится с Министерством обороны Великобритании по поводу своего варикозного расширения вен. Мужчина утверждает, что эта болезнь стала следствием его задержания британскими войсками в 2008-09 годах. Свой материальный и моральный ущерб истец, чье имя не называется, оценивает в десятки тысяч фунтов. Представляющие его интерес в Лондоне адвокаты также утверждают, что британские войска так плохо лечили своего пленника, что это стало причиной развития у него респираторных заболеваний и появления сломанных зубов.

 

После непродолжительного плена на одной из военных баз Великобритании житель Ирака был переправлен в США. Его пересылку адвокаты также считают незаконной. Любопытно, что в лондонском суде сейчас рассматриваются еще два аналогичных дела. И хотя тяжба по поводу варикозного расширения вен кажется несколько странной, если учесть, какое количество мирных жителей в Ираке просто погибли и стали инвалидами в результате нападения США и их союзников, у данного судебного дела неплохие перспективы. А учитывая тот факт, что британское право является прецедентным, то в случае победы иракца в местные суды могут обратиться десятки тысяч беженцев.

 

Адвокаты мужчины особенно подчеркивают, что он не имеет никаких претензий по поводу своего задержания и пребывания в плену. Именно некачественное лечение на британской военной базе, ставшее причиной варикозного расширения вен и других проблем со здоровьем, является поводом для судебного иска. В настоящее время судья попросил предоставить в свое распоряжение более подробные медицинские документы, доказывающие состоятельность исковых требований. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в