Мужские оральные контрацептивы подействуют мгновенно

Ученые совершили открытие, которое может помочь в создании первого мужского орального контрацептива. Они использовали пептид, вызывающий изменения в процессе работы клеток человека.

 

Мужские оральные контрацептивыМужские оральные контрацептивы

 

С помощью этого пептида можно выключить способность сперматозоидов к передвижению, что делает мужчину временно бесплодным. Сами авторы методики называют полученные результаты поразительными. Теоретические они открывают возможность создания таблеток быстрого действия или назального спрея, которые мужчины смогут использовать за часы и даже за минуты до начала занятий сексом.

 

Мужские оральные контрацептивыМужские оральные контрацептивы

 

Женщин традиционно просят прекратить прием контрацептивов за неделю и даже за месяц до того, как они хотят зачать ребенка. Исследователи считают, что эффект мужских оральных контрацептивов будет значительно более быстрым, а значит, отказ от них вернет мужчинам фертильность за считанные дни. Таблетки с обратимым воздействием помогут мужчинам контролировать свою фертильность и пойдут на пользу тем парам, в которых женщины по каким-то причинам не хотят или не могут принимать оральные контрацептивы.

 

«Когда вы берете здоровые сперматозоиды и добавляете туда наши компоненты, то буквально через несколько секунд эти сперматозоиды уже не могут двигаться, - рассказал о механизме воздействия лекарств автор исследования профессор Джон Хоул из Университета Вулверхэмптона. - Это совершенно уникальный подход. Никто ранее не пытался проделать ничего подобного. Мы назвали наш компонент проникающим в клетки пептидом».

 

Пептиды представляют собой аминокислоты с короткими цепями, которые воздействуют на то, как работает клетка человека. Существуют натуральные и синтетические пептиды. Исследование ученых показывает, что определенные пептиды способны проникать в клетки сперматозоидов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в