Питерский школьник умер во время физкультурных упражнений

В Петербурге на уроке физкультуры в школе № 34 Невского района умер школьник. Выполняя упражнения, подросток внезапно впал в состояние клинической смерти, и врачи, несмотря на все усилия, не смогли вернуть его к жизни.

 

школьник умер во время физкультурышкольник умер во время физкультуры

 

Сама трагедия произошла днем 5 декабря. Юноше стало плохо на уроке физкультуры: он резко побледнел и попытался присесть, но потерял сознание.

 

Первую помощь девятикласснику оказывала школьная медсестра, затем реанимационные мероприятия продолжили прибывшие в течение 17 минут врачи «Скорой помощи» и врачи больницы, куда его довезли. У подростка была зафиксирована остановка сердца, и хотя его отчаянно пытались спасти, миокард так и не запустился снова - спустя 40 минут реаниматологи вынуждены были констатировать летальный исход.

 

Официальная причина смерти девятиклассника будет озвучена после завершения судебно-медицинской экспертизы. По предварительной версии подросток мог погибнуть вследствие ранее не выявленной патологии сердца (кардиомиопатии). Эта гипотеза возникла, когда выяснилось, что несколько лет назад из-за проблем с сердцем ушел из жизни отец школьника. В то же время в медицинской карте юноши не были указаны никакие патологии, из-за которых его физическая активность могла бы как-то ограничиваться.

 

По имеющимся данным одноклассники погибшего шокированы разыгравшейся на их глазах трагедией и тяжело переживают его кончину. Сейчас с детьми работают специалисты районного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в