Боли в спине связали со смертью

Боли в области позвоночника и продолжительность жизни определенным образом коррелируют – к такому выводу на основании результатов проведенного исследования пришли ученые из Австралии. Частые боли в спине, по их мнению, являются предвестниками преждевременной кончины.

 

боли в спинеболи в спине

 

О том, что австралийские ученые зафиксировали зависимость между такими болями и более короткой жизнью, сообщается в новой публикации издания European Journal of Pain. Исследователями из Университета Сиднея было проведено масштабное расследование с участием порядка четырех тысяч человек – оно и показало, что боли в спине и в шее могут играть роль своеобразного маркера преждевременной смерти.

 

В частности, специалисты пришли к выводу, что люди, у которых часто болит спина, живут меньше тех, кто никогда, либо очень редко сталкивается с подобной проблемой.

 

«Люди, периодически жалующиеся на боли в области позвоночника, умирают на 13% чаще в раннем возрасте, чем те, у кого таких болей нет», - отметили авторы исследования.

 

Чем именно объясняется подобная особенность, ученые пока сказать не могут, это требует отдельного изучения. По словам клиницистов, боли в спине могут быть частью целого комплекса проблем со здоровьем и сниженных функциональных возможностей, что в итоге и повышает риск ранней смертности.

 

«Многие думают, что больную спину можно не считать угрозой жизни. Заблуждение. Это проблема не отдельных индивидуумов, а целой системы здравоохранения. Для избавления от нее, как показывают последние исследования, лекарства не очень эффективны, да и хирургическое вмешательство часто не дает ничего хорошего. Пока что единственным надежным методом оздоровления является образ жизни с высоким уровнем физической активности», - резюмировали сиднейские специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в