Американские дети активно сдают родителей в дома престарелых

Более половины людей старше 50 на какой-то период окажутся в домах престарелых. К такому выводу пришли исследователи из США.

 

Дом престарелыхДом престарелых

 

Более половины американцев под 60 будут жить в домах престарелых, как показало исследование ученых из Rand Corporation. Эксперты выяснили, что 56% жителей Америки в возрасте от 57 до 61 года проведут хотя бы одну ночь в доме престарелых. Их количество значительно выше, чем ожидалось, ведь ранее эксперты полагали, что лишь 35% американцев понадобится помощь данных заведений. Одна из причин подобного скачка численности объясняется ростом непродолжительных пребываний в домах престарелых и инвалидов, которыйе не превышают срока в 21 ночь или меньше. Сегодня такие периоды стали значительно более распространенными, чем в предыдущие десятилетия.

 

Особенно тревожной эта информация является для поколения так называемых бэби-бумеров, появившихся на свет после Второй Мировой Войны, когда в Америке отмечался настоящий бум рождаемости. Среднестатистический период пребывания в доме престарелых и инвалидов в США составляет 272 ночи, однако количество коротких госпитализаций увеличилось с 28% с 1998 года до 34% в 2010. Это связано с тем, что большее количество пожилых пациентов, получающих помощь по программам страховой медицины от государства Medicare и Medicaid, всё более активно выписываются докторами из больниц в дома престарелых и инвалидов.

 

Сам процесс реабилитации в подобных учреждениях обходится значительно дешевле, чем в условиях больницы. Однако с ростом количества пациентов данных заведений увеличивается и стоимость пребывания в них. Многие думают, что наличие детей является защитой от помещения человека пожилого возраста в дом престарелых, однако исследования показывают, что у родителей точно такая же вероятность оказаться в этом заведении, как и у тех, кто не имеет детей. Впрочем, наличие детей для американских родителей хорошо хотя бы тем, что часть расходов на пребывание в доме престарелых будут оплачивать именно они, а не старики. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в