Отдых за счет работодателя

Федеральное агентство по туризму сообщило, что на данный момент прорабатывается возможность, согласно которой российские работодатели должны будут оплачивать отдых своих сотрудников и даже членов их семей.


Отдых за счет работодателяОтдых за счет работодателя

Как пишет «Российская газета», данная инициатива прописана в программе «Отдых», которая предназначена для стимулирования внутреннего социального туризма и даже предполагается, что будут внесены изменения в Налоговый кодекс.

 

Как думают, что все деньги, которые пойдут на оплату отдыха должны будут отнести к затратам компании а не к прибыли. Кроме этого, возможно, произойдет отказ от налога на доходы физических лиц для сотрудников с суммы, которую направят на отдых. Скорее всего, законодательство изменится уже в следующем году.

 

Возможно, что будет создана организация-координатор с помощью, которой будет заключаться соглашение с объектами туристической отрасли и предприятиями, которые приобретают путевки для своих работников оптом. Далее все путевки со скидкой будут продаваться сотрудникам, где будет учитываться их социальная категория. Возможно, что дисконт будет на уровне 40-50%.

 

Получается, что все сотрудники компаний смогут отдохнуть за меньшую стоимость в профилакториях и санаториях, базах отдыха и гостиницах. ПО таким путевкам можно будет отправлять детей. Но есть условие, которое подчеркивает Ростуризм – отдых должен осуществляться в  границах России.

Осенью этого года выяснилось, что не у всех компаний дела идут хорошо с отдыхом сотрудников. Например, ОАО «Российские железные дороги» сэкономило 3 миллиарда рублей за счет отпусков своих сотрудников. В октябре 2013 года им пришлось написать заявления на неоплачиваемые каникулы сроком на  3 дня на протяжении последних месяцев уходящего года. Но все эти меры не должны были коснуться сотрудников, которые трудятся на производстве.

 

Читать MedikForum.ru в