Не-аллергены усиливают иммунную реакцию на аллергены березовой пыльцы

Во время весеннего цветения березы у многих людей отмечаются характерные аллергические проявления. Исследователи, решившие выявить аллергены в составе березовой пыльцы, обнаружили немало других веществ, усиливающих иммунный ответ организма и усугубляющих аллергию.
 

Не-аллергены усиливают иммунную реакцию на аллергены березовой пыльцы

 

Первопроходцами изучения химических аспектов аллергического воздействия березовой пыльцы стали исследователи Технического университета Мюнхена и Центра Гельмгольца в Мюнхене. Исследование состояло в оценке действия 1000 различных компонентов пыльцы на кожу и слизистую оболочку испытуемых: как самих аллергенов, так и других низкомолекулярных веществ в составе.
 
В результаты было обнаружено, что в сочетании с низкомолекулярными компонентами пыльцы раздражающее действие веществ-аллергенов значительно усиливается. Причем добавление экстракта березовой пыльцы к пыльце злаковых усиливало аллергию у людей, которые во время цветения березы от аллергии не страдали.
 
Важным практическим выводом исследования также является рекомендация использовать в лечении аллергии методом гипосенсибилизации чистые препараты, полученные биотехнологическим путем. В противном случае примеси низкомолекулярных соединений, таких как аденозин и жирные кислоты, осложняют лечение и снижают его эффективность.
Читать MedikForum.ru в