Болезнь Пика - ранняя разновидность слабоумия

Болезнь Пика - ранняя разновидность слабоумия

 

Профессор Янине Диль-Шмидт о течении редкой и опасной болезни.

 

Доктор Я. Диль-Шмидт представила доклад на международном конгрессе родственников больных лобно-височным слабоумием в Мюнхене.

 

Как протекает болезнь Пика

 

Болезнь Пика или лобно-височное слабоумие отличается крайне разнообразным, индивидуальным течением. На первом плане - не столько проблемы с памятью, сколько деструкция личности. Отмечается быстрая массовая гибель нервных клеток в лобной и височной долях - регионах, отвечающих за язык, эмоции, личность и социальное поведение. Поэтому, в зависимости от локализации болезни, в первую очередь появляются либо проблемы с речью, либо у больных ярко проявляются поведенческие нарушения. Такие пациенты легко узнаваемы по бестактному, развязному и агрессивному поведению. При этом память часто сохраняется в хорошем состоянии.

 

Когда возникает заболевание

 

Заболевание возникает раньше, чем другие виды слабоумия – обычно в интервале 50-60-летнего возраста. До возраста 65 лет заболевают 2/3 пациентов. Однако болезнь часто не удается распознать своевременно, на постановку правильного диагноза порой уходят годы.

 

Можно ли вылечить болезнь

 

Прогноз по течению болезни - неблагоприятный, специфической терапии не существует. В отличие от страдающий болезнями Паркинсона или Альцгеймера, здесь нет речи о недостатке нейромедиаторов (дофамина или ацетилхолина). Симптоматически применяются антидепрессанты, успокоительные, антипсихотические препараты. Важна поддержка семей с такими пациентами, так как их поведение очень обременительно. Изменения в окружении оказываются эффективнее медикаментозной терапии.

 

Как часто встречается болезнь Пика

 

Болезнь Пика - относительно редка, в Германии она встречается примерно у 33 тыс. жителей.

 

Читать MedikForum.ru в