Ученые заявили, что в будущем будут востребованы гуманитарии

Ученые заявили, что в будущем будут востребованы гуманитарии

 

Предприниматель и миллиардер Марк Кьюбан сообщил, что в будущем в мире намного более востребованными станут гуманитарии, а не представители технических специальностей.

 

Подобные заявления ранее уже делали ученые, которые отмечали, что технических работников в будущем смогут заменить роботами, которые будут выполнять однообразную работу даже высокой сложности, а люди окажутся не так востребованы в этих областях.

Кьюбан добавил, что такие профессии, как финансист и аналитик уйдут в прошлое из-за развития технологий, передает Bloomberg.

По его словам, машины не смогут заменить людей там, где требуется креативность и творческий подход, поэтому особенно важными станут профессии, рассчитанные на гуманитариев. А финансисты и аналитики будут замещены машинами, которые будут лучше выполнять обязанности этих специалистов.

 

Кьюбан не исключает того, что особой популярностью будут пользоваться такие профессии, как философ или филолог. Он уверен, что в этой сфере заменить людей машины смогут не скоро, если, в принципе, смогут когда-либо. Поэтому в перспективе на пять-десять лет стоит ориентироваться на развитие именно в этой сфере, что приведет к изменению в структуре рынка труда.

 

Предприниматель уверен, что некоторые изменения будут глобальными, каких общество не видело последних 30 лет. Сильный технический прорыв перекроит весь рынок труда и может привезти к развитию безработицы в технических сферах. Многие выдающиеся деятели также ставят ставку на развитие гуманитарных профессий и областей, в которых работают гуманитарии.

 

Ранее ученые рассказали, чем отличаются мозги гуманитариев и математиков.

Читать MedikForum.ru в