Зубы станут здоровее через 5 лет

Зубы станут здоровее через 5 летИменно столько времени требуется разработчикам искусственной зубной эмали  для того, чтобы выпустить ее на мировой рынок. Японские ученые из Университета Кинки создали тончайшую пленку, которая защищает  зубы от кариеса, избавляет их от повышенной чувствительности и даже отбеливает.

Толщина этой пленки – 0,04 мм. Она совершенно незаметна на взгляд и не ощутима во рту. Покрытие не нужно очищать – налет к нему не прилипает даже во время еды.

Искусственная зубная эмаль сделана из природного материала - гидроксиапатита (основного минерала, содержащегося в эмали). Она является износостойкой и ультрагибкой. Благодаря микропорам, пропускающим слюну и воздух, зубы, покрытые пленкой, могут дышать. Единственный недостаток изобретения –длительный процесс его фиксации (пленка прикрепляется к зубу в течение суток, и все это время пациент вынужден голодать). Правда, японцы обещают вскоре устранить эту недоработку.
В настоящий момент ученые под руководством профессора Сигеки Хонцу тестируют свое ноу-хау на удаленных зубах человека. Следующий этап – испытание на животных. По прогнозам экспертов, искусственная эмаль появится в продаже примерно через 5 лет. Информация о примерной стоимости зубного покрытия не сообщается.

Для справки:
Тончайшая зубная пленка образуется при воздействии лазера на сжатый гидроксиапатит, помещенный в вакуумную камеру. В результате из минерала выбиваются отдельные микрочастицы, которые оседают на кристалликах соли. В дальнейшем соль растворяют в воде, а раствор  пропускают через фильтровальную бумагу.

Читать MedikForum.ru в