Зубные врачи предсказывают остеопороз

Зубные врачи предсказывают остеопорозТяжелую и коварную болезнь остеопороз можно диагностировать задолго до того, как у пациента проявятся первые симптомы. Для этого достаточно изучить записи у зубных врачей.

Дантисты из Университета Манчестера разработали технологию под названием Osteodent, которая распознает людей склонных к остеопорозу. Программа изучает сканы зубов пациентов, и на их основании ставит почти безошибочный диагноз. Причем сама болезнь может начаться только через многие годы после анализа.

 

Остеопороз, от которого страдает около 7 млн россиян, это болезнь костей. Их плотность снижается, в результате чего кости становятся более хрупкими и склонными к переломам. До последнего времени у медицины не было никаких средств раннего распознавания заболевания, и диагноз ставился после первых переломов, когда лечение уже малоэффективно.

 

Однако британские ученые выяснили, что истончение челюстных костей, обычно хорошо заметное на рентгеновских снимках, которые делают перед началом лечения, может предсказать уменьшение плотности костной массы и в других частях тела. Исследователи проанализировали более 5 000 снимков пациентов в возрасте от 15 до 94 лет. У женщин до 42 не замечалось никаких изменений костной плотности, но позже она начинала уменьшаться.

 

Ученые отобрали снимки с заметными признаками уменьшения костной плотности, а затем проверили этих людей дополнительно. Оказалось, что плотность других костей их тела тоже уменьшилась. На основе этих данных и создали программу Osteodent, определяющую людей, находящихся в зоне риска из-за угрозы развития остеопороза.

"Зубные врачи имеют огромное преимущество, так как именно в их силах теперь определять риски пациентов в связи с развитием остеопороза, - говорит автор исследования профессор Хью Девин. - Osteodent может спасать жизни людей, ведь ранняя диагностика и начало лечения очень важны при данном заболевании".

Читать MedikForum.ru в