Удаление зуба мудрости привело девушку к смерти

17-летняя девушка умерла вскоре после остановки сердца, которая произошла прямо во время удаления зуба мудрости в кресле зубного врача. Точная причина смерти пациентки пока неизвестна. 

Удаление зуба мудростиУдаление зуба мудрости


Жительница американской Миннесоты Сидни Галледжер явилась в прошлый вторник на обычную проверку состояния своих зубов в стоматологическую клинику. Во время осмотра врач сообщил девушке, что ей лучше удалить зуб мудрости, в котором скапливаются остатки пищи, что является причиной неприятного запаха изо рта.


Удаление зуба мудростиУдаление зуба мудрости


Девушка согласилась на эту процедуру, однако перед самым ее завершением она потеряла сознание, и у нее произошла остановка сердца. Вызванная скорая помощь доставила Сидни в больницу, врачи которой пытались уменьшить размер отека мозга с помощью хирургической операции. Пострадавшую пришлось поместить в состояние искусственной комы.


Удаление зуба мудростиУдаление зуба мудрости


В течение нескольких дней Сидни находилась в больнице, где периодически переносила судорожные припадки. Отек мозга не проходил, ее артериальное давление росло, а уровень сердцебиения падал. В конце концов, Сидни скончалась от остановки сердца.


Точно неизвестно, каким образом удаление зуба мудрости могли стать причиной таких печальных последствий для здоровья девушки. Однако еще в 2007 году в журнале American Journal of Public Health сообщалось о том, что в США каждый год примерно 5 миллионов человек удаляют зубы мудрости. Эта процедура требует анестезии, которая влечет за собой определенные риски для здоровья, включая и опасность для сердечно-сосудистой системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в