Меньшее число повторов делает нагрузки более полезными

При регулярных занятиях фитнесом меньшее число повторов обеспечивает более впечатляющие результаты. К такому выводу пришли ученые из Шотландии. 

 

Физические нагрузкиФизические нагрузки

 

Высокоинтенсивные тренировки будут более полезными, если люди станут совершать меньшее число повторов, как утверждают эксперты в области фитнеса из University of Sporting Excellence. Любителям подобных нагрузок ученые рекомендуют сочетать короткие по времени периоды высокоинтенсивных упражнений с умеренными нагрузками, предназначенными для восстановления сил. Именно эта методика принесет более конкретные результаты, как заявили ученые.

 

Ранее было принято считать, что выполнение большего числа повторов при высокой интенсивности физических нагрузок обеспечит самое значительное прогрессирование показателей здоровья сердца и легких, а также спортивной формы. Однако новое исследование показало, что меньшее число повторов как раз и приводит к самым большим достижениям. Впервые исследователям удалось доказать, что показатели спортивной формы улучшаются за счет выполнения меньшего числа повторов при высокой интенсивности нагрузок.

 

Отметим, что к таким тренировкам часто прибегают люди, которые жалуются на нехватку времени для выполнения традиционных и менее тяжелых упражнений. Известно, что высокоинтенсивные физические нагрузки обеспечивают точно такой же эффект, как и физические упражнения в умеренном режиме, но за в два-три раза меньший интервал времени. Для своего анализа ученые исследовали пользу выполнения тренировок на велотренажере при коротких по времени, но максимально интенсивных отрезках. Оказалось, что после двух таких отрезков, каждый дополнительный заезд сокращал общий рост спортивных показателей приблизительно на 5%. Полученные результаты справедливы только для тренировок на велотренажере, которые требуют очень интенсивных нагрузок. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в